Информация отдела госветинспекции «Кавказский»

01 августа 2013

Специалистами отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Кавказский" в ходе проведения плановой выездной проверки одного из сельскохозяйственных предприятий в Белоглинском районе установлено, что территории молочно-товарных ферм не огорожены по периметру.

При входе на территорию МТФ отсутствует санитарный пропускник, на въезде не оборудован типовой дезинфекционный барьер. Биологические отходы вывозятся без оформления ветеринарных сопроводительных документов. Также осуществлялась реализация восьми голов крупного рогатого скота без оформления ветеринарных сопроводительных документов. По выявленным нарушениям выдано предписание, составлено два протокола на должностное лицо и два протокола на юридическое лицо. Вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 26 тысяч рублей.

Во время плановой выездной проверки птицефабрики в Белореченском районе установлено, что ворота для вывоза подстилки не оборудованы дезинфекционным барьером. По выявленному нарушению выдано предписание, составлены протоколы на должностное и юридическое лицо, административный материал находится в производстве.

В ходе проведения плановой выездной проверки совместно со специалистами Россельхознадзора сельскохозяйственного предприятия в Новопокровском районе на момент проверки территории МТФ N° 1, МТФ N° 2, МТФ N° 6 оканавлены рвом по всему периметру, не огорожены. На фермах отсутствуют дезбарьеры, а санитарные пропускники при входе на фермы отсутствуют. Централизованная стирка спецодежды не организована, не организована работа пароформалиновых камер для дезинфекции спецодежды. При входе в производственные помещения не установлены дезковрики. За перечисленные нарушения прокуратурой района ранее были возбуждены административные материалы в отношении должностного и юридического лиц. Отделом госветинспекции, ветнадзора и контроля "Кавказский" вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 13 тысяч рублей.

Также, при анализе представленных документов установлен факт сдачи молока на перерабатывающее предприятие без наличия декларации о соответствии. По выявленному нарушению выдано предписание, составлены протоколы на должностное и юридическое лица, вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 13 тысяч рублей. На территории МТФ N° 1, МТФ N° 2, МТФ N° 6 не осуществляется сбор и вывоз биологических отходов, при входе в молочное помещение отсутствует дезковрик. На бойне одного из ОАО в помещении на полах имеются выбоины, емкость для вывоза биологических отходов не дезинфицируется. За вышеуказанные нарушения составлен административный материал.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.