Совещание по итогам работы государственного ветеринарного надзора

09 августа 2013

за первое полугодие 2013 года состоялось в Краснодаре под председательством руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгия Джаилиди.

В совещании приняли участие первый заместитель руководителя госветуправления Краснодарского края Александр Скориков, начальники отделов госветуправления Краснодарского края, начальники и специалисты отделов госветинспекции, ветеринарного надзора и контроля Краснодарского края.

- Эпизоотическая ситуация на территории края у нас с вами, наверное, самая наилучшая из тех, которые мы пережили за последний год с небольшим, - сказал, открывая совещание, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, - 26 июня были отменены шестимесячные ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней, 4 августа был отменен карантин по ящуру - таким образом, Кубань сейчас благополучна по особо опасным заболеваниям животных.

Однако, никто не отменял других болезней животных - бешенство, бруцеллез, туберкулез, орнитоз, лейкоз. Как отметил Георгий Джаилиди, работа по профилактике этих заболеваний будет только усиливаться.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал все необходимые документы для приобретения нового автомобильного транспорта для нужд регионального ветеринарного надзора.

- Мы приобретем 45 единиц служебного автотранспорта для ветеринарной инспекции Краснодарского края, - сообщил Георгий Джаилиди, - так что, по одной новой машине в каждом районе будет. Так что, доверие губернатора нужно будет оправдывать ежедневной и кропотливой работой.

Кроме того, 26 июля был принят новый Федеральный Закон N° 199-ФЗ, согласно которому вносятся серьезные изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Эти изменения касаются, прежде всего, нарушений в области ветеринарии. Георгий Джаилиди призвал сотрудников регионального ветнадзора внимательно изучить изменения в законодательстве с тем, чтобы наиболее эффективно применять их на практике.

С докладом "Осуществление и эффективность государственного ветеринарного надзора на территории Краснодарского края в I полугодии 2013 года" выступил начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией госветуправления Краснодарского края Вадим Бобров. Основные правонарушениями в области ветеринарии докладчик назвал отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, несоблюдение правил сбора и утилизации биологических отходов, нарушения охранно-карантинных и ветеринарных мероприятий на животноводческих объектах, несоблюдение требований при содержании животных в ЛПХ граждан. Проведенный анализ выявляемых нарушений в сфере ветеринарии показал, что их количество в крае не становится меньше. В текущем году было выявлено 601 правонарушение, что на 28% больше чем за аналогичный период прошлого года.

- Выявляемые нарушения, безусловно влияют на эпизоотическую обстановку в крае, на качество и безопасность пищевых продуктов, находящихся в обороте, - отметил Вадим Бобров, - и в связи с этим наша проводимая работа по их пресечению приобретает особую значимость.

В первом полугодии было проведено 1200 проверок - 680 плановых и 520 внеплановых, что на 26% больше, чем в прошлом году. Наложено 852 штрафа на сумму 4 миллиона 772 тысячи рублей, что также на 27% больше чем за аналогичный период 2012 года. По результатам контрольно-надзорных мероприятий из оборота изъято 98 тонн продукции животного происхождения, из которых 74 тонны было утилизировано или уничтожено. Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок, составило 860, что в 1,2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Участники совещания проанализировали работу по пресечению нарушений ветеринарного законодательства, а также поделились опытом проведения проверок граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств.

Затем на совещании выступили главный специалист-эксперт отдела госветинспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" госветуправления Краснодарского края Татьяна Минюк, начальник отдела финансирования, бухгалтерского учёта, отчётности и контроля госветуправления Краснодарского края Татьяна Тимченко, начальник отдела кадров Елена Фетцова.

О работе, проведенной в первом полугодии 2013 года, рассказали начальник отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Лабинский" Светлана Гукова, начальник отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Павловский" Андрей Кулаков и начальник отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кавказский" Ольга Еловенко.

Затем итоги совещания подвели первый заместитель руководителя госветуправления края Александр Скориков и руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди.

Подробный видеоотчет о совещании государственного управления ветеринарии Краснодарского края "Итоги работы государственного ветеринарного надзора Краснодарского края за I полугодие 2013 года" можно будет в ближайшие дни увидеть на официальном сайте государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.