Новости Кавказского района

12 сентября 2013

Специалистами отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Кавказский" во время плановой выездной проверки одного из сельхозпредприятий в Гулькевичском районе, выявлено, что территория маточного комплекса огорожена и оканавлена частично, дезбарьер требует ремонта. Планировка сети внутрихозяйственных дорог не исключает возможность пересечения дорог по вывозу биологических отходов и кормов.

На момент проверки установлен факт нахождения обслуживающего персонала в домашней одежде. В чистой раздевалке санпропускника в шкафах для переодевания персонала находилась домашняя одежда, при входе в птичники не установлены дезинфекционные кюветы, полы в птичниках частично с твердым покрытием, не стойким к воздействию сточной жидкости и дезинфицирующих веществ – требуют ремонта. Птичники не оборудованы умывальниками, аптечками и сосудами с дезинфицирующей жидкостью. В кормоскладе вентиляционные отверстия не оборудованы рамами с сеткой во избежание залёта дикой птицы. При въезде и выезде с территории убойного пункта установлен насыпной дезбарьер, при входе в производственные помещения установлены дезковрики, не соответствующие ветеринарно-санитарным правилам. Расположение производственных цехов, вспомогательных складских помещений не обеспечивает поточность технологических процессов, все технологические процессы производства, связанные с мойкой грязной тары, потрошения, мойки тушек птиц, производятся в одном помещении. В помещениях полы в выбоинах, на стенах частично отбита плитка. Бытовое помещение не соответствует ветеринарно-санитарным правилам для предприятий (цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов. В холодильной камере ящики с тушками установлены без поддонов и без соблюдения партийности. Не предоставлены результаты микробиологического контроля оборудования, нет емкости для стерилизации мелкого инвентаря и не оборудована площадка для санитарной обработки транспорта, перевозящего птицу. По выявленным нарушениям выдано предписание, составлены протоколы на должностное и юридическое лицо. Административный материал находится в производстве.

В Белоглинском районе установлен факт содержания в ЛПХ 25 голов свиней, не зарегистрированных в администрации Кубанского сельского поселения, у животных отсутствуют идентификационные (инвентарные) номера. В помещение для содержания свиней имеется доступ для диких птиц и не исключен контакт с другими животными. В 2013 году свиньям, содержащимся на данном подворье, не проводились диагностические исследования и вакцинации против инфекционных заболеваний по плану противоэпизоотических мероприятий ГБУ "Ветуправление Новопокровского района". Для устранения выявленных нарушений выдано предписание, составлен протокол, административный материал находится в производстве.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.