Отдел ветнадзора и контроля «Краснодарский» сообщает

27 сентября 2013

Специалистами отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" проведена внеплановая выездная проверка личного подсобного хозяйства в Краснодаре, в поселке Новознаменский.

В ходе выезда установлено содержание пяти голов свиней. Свинопоголовье не зарегистрировано в ГБУ "Ветуправление города Краснодара", не состоит на учете в органах местного самоуправления, не имеет идентификационных номеров, а также не подвергается плановым исследованиям и вакцинациям. Кроме того, при входе в помещение для содержания животных не оборудован дезковрик, отсутствует сменная спецодежда и обувь, в наличии нет необходимого запаса дезсредств. По фактам выявленных нарушений в отношении владельцаличного подсобного хозяйства вынесено постановление на сумму 500 рублей, составлен протокол, выдано предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений, а также выдано требование об обеспечении выполнения п.1.1 "Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканскойчумы свиней на территории Краснодарского края", утвержденного постановлением губернатора Краснодарского края N° 28 от 25.01.2013.

Проведена внеплановая выездная проверка в связи с поступлением в отдел письма администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара, содержащего обращение гражданки Б. о нарушении требований ветеринарного законодательства при содержании сельскохозяйственной птицы в ЛПХ гражданином А. в Карасунском внутригородском округе Краснодара. В ходе выезда установлено содержание тридцати кур и девяти уток. Птица разных видов содержится раздельно. При входе в помещение для содержания птицы отсутствует дезковрик, территория выгульных площадок и места содержания птицы не очищены от помета. Отсутствует необходимый запас дезсредств для заправки дезковрика и проведения дезинфекции мест содержания птицы, поилок и кормушек. Отсутствует сменная рабочая одежда и обувь. По информации ГБУ "Ветуправление города Краснодара", поголовье птицы не подвергалось плановым профилактическим вакцинациям, в том числе против гриппа птиц. По фактам выявленных нарушений в отношении владельца личного подсобного хозяйства вынесено постановление на сумму 500 рублей, выдано предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений.

В ходе рассмотрения информации, поступившей из ГБУ "Ветуправление Динского района", установлено, что гражданином Д. в личное подсобное хозяйство в станице Новотитаровской Динского района осуществлен ввоз одной головы крупного рогатого скота без согласования с ветеринарной службой района, без ветеринарных сопроводительных документов. Гражданину направлено уведомление о времени и месте составления протокола, выдано требование, назначены сроки исполнения.

Во время проверки еще одного личного подсобного хозяйства в Динском районе выяснилось, что территория мест содержания животных захламлена, уборка навоза проводится несвоевременно, ветеринарно-санитарное состояние мест содержания скота неудовлетворительное. Перед входами в животноводческое помещение и баз для содержания крупного рогатого скота не оборудован дезковрик. В отношении гражданина вынесено постановление, наложен штраф на сумму 1000 рублей, выдано предписание, назначены сроки исполнения.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.