Итоги работы регионального государственного ветеринарного надзора Краснодарского края

17 октября 2013

за девять месяцев 2013 года подвели в Краснодаре, на совещании государственного управлении ветеринарии Краснодарского края под руководством первого заместителя руководителя госветуправления края Александра Скорикова.

В совещании приняли участие начальники отделов госветуправления Краснодарского края, а также начальники отделов госветинспекции, ветеринарного надзора и контроля государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

С докладом "Осуществление и эффективность государственного ветеринарного надзора на территории Краснодарского края за девять месяцев 2013 года" выступил начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией государственного управления ветеринарии Краснодарского края Вадим Бобров.

Проводя анализ и сравнение работы ветеринарного госветнадзора с аналогичным периодом 2012 года, Вадим Бобров отметил, что основные задачи по наведению порядка и пресечению нарушений на свиноводческих фермах, боенских предприятиях выполнены. Массовых нарушений на этих объектах сегодня не выявляются. Когда как в прошлом году не единожды проверялись все свиноводческие фермы и бойни на предмет соблюдения ветеринарного законодательства, и по результатам проверок было наложено штрафов на сумму 775 тысяч рублей. Сегодня грубые нарушения ветзаконодательства на свиноводческих фермах не носят массовый характер.

В настоящее время по результатам проведенной компартментализации в крае осуществляют деятельность 35 свиноводческих хозяйств, в состав которых входит 51 свиноводческая ферма, работающая в режиме "закрытого типа".

Всвязи с возникновением ящура во всех муниципальных образованиях края были проведены внеплановые проверки животноводческих хозяйств, занятых содержанием и разведением крупного рогатого скота. Особое внимание было уделено выполнению требований охранных мероприятий и иммунизации восприимчивого поголовья.

По результатам проверок 210 ферм различные нарушения требований ветеринарного законодательства выявлены в работе 192 ферм, наложено 144 штрафа на сумму 927 тысяч рублей.

Всего по итогам работы за 9 месяцев 2013 года отделами госветинспекции, ветеринарного надзора и контроля госветуправления Краснодарского края было проведено 5875 проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. По результатам проведенных проверок выявлено 3042 нарушения ветеринарного законодательства, составлено 3012 протоколов об административных правонарушениях, выдано 2174 предписания и требований.

Наложено 3043 штрафа на сумму 10 миллионов 177,8 тысяч рублей, из оборота изъято 91,5 тонны продукции животного происхождения, 41,7 тонны из которой утилизировано и уничтожено.

В текущем году по итогам девяти месяцев уплачено и поступило в доход бюджета штрафов на сумму 9 миллионов 345,6 тысяч рублей.

С анализом подготовки проекта плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год участников совещания ознакомила главный специалист-эксперт отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией госветуправления Краснодарского края Римма Береговая.

О материально-техническом обеспечении отделов госветнадзора в 2013 году рассказала начальник отдела финансирования, бухгалтерского учёта, отчётности и контроля госветуправления Краснодарского края Татьяна Тимченко.

Подводя итоги совещания, первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Александр Скориков поставил перед сотрудниками регионального государственного ветеринарного надзора задачи для их выполнения в четвертом квартале 2013 года, среди которых безусловное выполнение в полном объеме утвержденного плана проверок на текущий год, а также качественная подготовка плана проверок на 2014 год. Кроме того, необходимо продолжить работу по понуждению граждан, занимающихся содержанием и разведением сельскохозяйственных животных в ЛПХ к соблюдению ветеринарно-санитарных правил и норм, обеспечить контроль за выполнением п. 1.1. Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории края, утвержденного постановлением губернатора Краснодарского края, продолжить контроль за сбором и утилизацией биологических отходов в муниципальных образованиях, выявлением фактов сброса биоотходов в окружающую среду.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.