Обучающий семинар по АЧС в Краснодаре

22 октября 2013

Государственное управление ветеринарии Краснодарского края и Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани организовали обучающий семинар для ветеринарных врачей, специалистов охотничьих хозяйств, особо охраняемых природных территорий, а также администраций сельских поселений.

Тема семинара – "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидация очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края".

- Если у нас в крае с 4 октября прошлого года нет вспышек АЧС – это не значит, что африканская чума свиней исчезла, - такими словами начал свое выступление на семинаре руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, - в целом по России ситуация очень сложная. В этом году было зарегистрировано около 90 инфицированных объектов и еще столько же очагов АЧС. Именно поэтому расслабляться и успокаиваться ни в коем случае нельзя! Ведь Кубань – это один из самых посещаемых регионов Российской Федерации, через Краснодарский край проходят транзитные пути практически всей сельскохозяйственной продукции, которая вывозится за рубеж.

С докладом "Африканская чума свиней – эпизоотология, течение и симптомы, патологоанатомические изменения, профилактика" выступил доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины КубГАУ Александр Шевченко.

О мероприятиях по профилактике АЧС в дикой фауне Краснодарского края рассказал заместитель начальника отдела министерства природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края Герман Фомин.

С докладом о правилах отбора и доставки проб патологического материала в ветеринарные лаборатории и особенностях диагностики АЧС на семинаре выступил доктор ветеринарных наук, директор Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории Олег Черных.

О стимулирующих мерах, направленных на перевод личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся разведением и содержанием свиней на альтернативные направления животноводства рассказал главный консультант отдела по развитию малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Молотиевский.

О соблюдении правил содержания сельскохозяйственных животных в ЛПХ, КФХ, а также индивидуальными предпринимателями на территории Краснодарского края рассказал начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией госветуправления Краснодарского края Вадим Бобров.

Более подробно с выступлениями руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгия Джаилиди и других докладчиков на обучающем семинаре "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидация очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края" можно ознакомиться, посмотрев видеоматериалы, которые размещены на официальном сайте государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.