На Кубани состоялось учение по ликвидации условного очага африканской чумы свиней

14 ноября 2013

По поручению заместителя Председателя Правительства РФ А. В. Дворковича и в соответствии с пунктом 7 Протокола заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, 14 ноября в Мостовском районе Краснодарского края состоялось командно-штабное учение. Ход учений координировал заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

В учении приняли участие представители государственного управления ветеринарии Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, муниципального образования Мостовский район, МВД, МЧС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Основная цель – организация взаимодействия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функциональных подсистем и их звеньев при условном возникновении и ликвидации очага африканской чумы свиней.

С самого утра в станице Переправная, на площади перед местным дворцом культуры состоялось построение участников и демонстрация технических средств и устройств, предназначенных для ликвидации последствий возникновения очагов АЧС. Затем, на заседании оперативного штаба муниципального образования Мостовский район, в связи с возникновением заболевания АЧС, заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос и заместитель главы муниципального образования Мостовский район Александр Герасименко поставили участникам учений задачи по ликвидации условного очага АЧС на территории одного из животноводческих хозяйств района.

Начальник отдела оперативного реагирования при возникновении заразных и иных болезней животных госветуправления Краснодарского края Дмитрий Коломиец рассказал о порядке взаимодействия и ходе ликвидации очага АЧС, а также дал краткую характеристику техническим средствам, применяемым в ходе противоэпизоотических мероприятий в очаге АЧС.

Затем участники учения переместились на территорию одного из хозяйств Мостовского района, где представители ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" на практике рассказали об организации мониторинговых исследований, а также о порядке отбора, упаковки и доставки проб патологического материала, продуктов и сырья животного происхождения, зараженных возбудителем АЧС в аккредитованные лабораторные учреждения.

В заключение сводный противоэпизоотический отряд, состоявший из специалистов ГБУ "Ветуправление Мостовского района", а также специалистов администрации Мостовского района и сельских поселений, показали, как правильно определять места уничтожения (сжигания) трупов свиней, порядок бескровного убоя животных в эпизоотическом очаге, порядок сжигания трупов свиней, уничтожения малоценного инвентаря и оборудования. Специалисты рассказали и о порядке дезинфекции в эпизоотическом очаге, а также дезинфекции прилегающей территории. Была проведена и дезинфекция автомобильного транспорта при въезде и выезде на территории фермы.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.