Состоялось совещание ветеринарных служб

27 ноября 2013

27 ноября 2013 года на базе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея прошло совещание под председательством заместителя руководителя Россельхознадзора, главного госветинспектора Российской Федерации Е.А.Непоклонова с участием ветеринарных служб субъектов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов и территориальных управлений Россельхознадзора, осуществляющих свою деятельность на территории данных округов.

На совещании были затронуты вопросы, связанные с профилактикой и ликвидацией таких заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, таких, как африканская чума свиней, ящур и бруцеллез. Главные госветинспектора субъектов вышеуказанных федеральных округов, а также заместители руководителей в области ветеринарного надзора соответствующих территориальных управлений Россельхознадзора доложили об эпизоотической обстановке по данным заболеваниям на подведомственной территории, а также о принимаемых мерах по недопущению их дальнейшего возникновения и распространения.

В связи с изложенным в ходе совещания, Е.А.Непоклонов дал ряд поручений, в том числе присутствовавшим на совещании специалистам ФГБУ "Центр ветеринарии" и ФГБУ "ВНИИЗЖ", о подготовке материалов для дальнейшего рассмотрения на уровне Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации о состоянии ветеринарной службы в регионах и наличия нормативно-правовой базы в области обеспечения профилактических мер по недопущения возникновения и дальнейшего распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных.