179 лет со дня создания ветеринарной службы Кубани

04 декабря 2013

отметили руководители и специалисты государственного управления ветеринарии Краснодарского края, государственных учреждений ветеринарии городов и районов Кубани и управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, преподаватели и студенты Кубанского аграрного университета, ветераны ветеринарной службы.

В актовом зале зооинженерного факультета Кубанского Государственного аграрного университета состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников ветеринарной службы Кубани.

Перед началом мероприятия, на площадке неподалеку от зооинженерного факультета КубГАУ, вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Иван Петренко вместе с руководителем государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгием Джаилиди провели смотр специальной техники и автомобильного транспорта государственной ветеринарной службы и регионального ветеринарного надзора.

Затем уже со сцены работников ветеринарной службы Кубани поздравили первый заместитель председателя Законодательного Собрания Кубани, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко и заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко.

Ветеринарных врачей и специалистов поздравили также руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди и руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Фонтанецкий.

- Думаю, что нельзя делить ветеринарную службу на федеральную и региональную, на врачей хозяйств или частных практикующих врачей, - сказал в своем выступлении Георгий Джаилиди, - только совместными усилиями и взаимопониманием мы можем добиться реальных результатов.

Георгий Джаилиди передал коллегам поздравления от имени директора департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Светланы Дресвянниковой.

- Большое спасибо за поддержку администрации и Законодательному Собранию Краснодарского края, - отметил руководитель госветуправления края, - ведь только за последний год мы смогли приобрести почти 200 единиц спецтехники и автотранспорта, в том числе 37 дезинфекционных установок на базе автомобиля ГАЗ, шесть прицепных дезустановок, а также легковые  автомобили для регионального ветеринарного надзора.

По словам Георгия Джаилиди, на сегодняшний день в Краснодарском крае одна из самых мощных и хорошо финансируемых ветеринарных  служб в Российской Федерации. Это дает большие возможности по профилактике заболеваний животных – теперь специалисты госветслужбы и ветнадзора могут выехать в любую точку края для оказания методической и практической помощи животноводческим хозяйствам, а также владельцам животных. Однако, поддержка руководства края хорошим финансированием и техническим оснащением ­– это и большая ответственность.

Затем состоялась церемония награждения. Благодарности Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации удостоены ветеринарный врач-серолог лабораторно-диагностического отдела ГБУ "Ветуправление Кущевского района" Татьяна Кикоть, ветеринарный врач-бактериолог ГБУ "Ленинградская зональная ветеринарная лаборатория" Валентина Куценко и ведущий ветеринарный врач ГБУ "Ветуправление Абинского района" Александр Яриновский.

За многолетний добросовестный труд, большие заслуги в области ветеринарии и в связи с профессиональным праздником – Днем работника ветеринарной службы Кубани Благодарность губернатора Краснодарского края объявлена ветеринарному фельдшеру ГБУ "Ветуправление Каневского района" Сергею Коваленко, заведующему Привольненской участковой ветеринарной лечебницей ГБУ "Ветуправление Каневского района" Александру Муранову и заведующему Ковалевским ветеринарным участком ГБУ "Ветуправление Новокубанского района" Александру Рутчуеву.

Почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач Кубани" присвоено заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы "Краснодарская-4" ГБУ "Ветуправление города Краснодара" Ольге Ефешиной и заведующей лейкозным отделом ГБУ "Усть-Лабинская зональная ветеринарная лаборатория" Марине Осауленко.

Целый ряд ветеринарных врачей и лаборантов ветеринарных лабораторий края, а также ученых награждены Почетными грамотами государственного управления ветеринарии Краснодарского края и Кубанского Государственного Аграрного университета.

А завершилось празднование Дня работников ветеринарной службы Кубани концертом творческих коллективов.