Визит в Ленинградскую зональную ветеринарную лабораторию С.В.Гаркуши

10 декабря 2013

10 декабря 2013 года в рамках рабочей поездки в Ленинградский район заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В.Гаркушей совершён визит в Ленинградскую зональную ветеринарную лабораторию, его сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.Ю.Орленко, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Г.А.Джаилиди, глава муниципального образования Ленинградский район В.Н.Гукалов.

В 2013 году Ленинградской ветеринарной лаборатории по программе "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края" на 2012-2015 годы из краевого бюджета были выделены субсидии на капитальный ремонт зданий и сооружений, приобретение лабораторного оборудования, в размере 14,3 млн. руб.

Субсидии учреждением освоены в полном объеме - организован отдел ПЦР диагностики. В помещении вновь организованного отдела проведен капитальный ремонт на сумму 5,4 млн. руб., приобретено 18 единиц лабораторного оборудования на сумму 8,9 млн. руб.

Наличие в лаборатории отдела ПЦР диагностики позволит расширить спектр проводимых исследований (на АЧС, другие особо опасные и карантинные болезни и т.д.), своевременно организовать проведение мероприятий по ликвидации очагов инфекционных болезней.

Вице губернатором дана высокая оценка организации работ по освоению выделенных субсидий. С целью дальнейшей модернизации лаборатории поручено составить смету проведения работ по ремонту других отделов учреждения и приобретения лабораторного оборудования.