Нарушения ветеринарного законодательства в г. Краснодаре

26 декабря 2013

Отдел государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" по согласованию с прокуратурой г. Краснодара провел ряд мероприятий по выявлению нарушений ветеринарного законодательства. Благодаря оперативной работе государственных ветеринарных инспекторов, на территории города было обнаружено большое число нарушений ветеринарных требований.

Внеплановая проверка индивидуального предпринимателя И., торгующего на одном из рынков города, установила, что предприниматель производит хранение и реализацию мяса птицы (около 3 кг) без сопроводительных документов. Также были выявлены ряд продуктов, реализуемых без маркировки, с неустановленными сроками годности и датами выработки. К ним относятся: 2,5 кг говяжьей печени, 4,2 кг свиных ног и 4 кг птичьего фарша. ИП И. было выдано предписание об изъятии из оборота мяса и птицепродуктов.

Индивидуальный предприниматель С. осуществлял хранение и распространения большого числа продуктов без маркировки и с неустановленными сроками годности: 3,45 кг свиных почек, 8,1 кг говяжьей печени, 4,9 кг свиных сердец, 2,6 кг хвостов свиных и фарша птичьего в количестве 1,2 кг. Вся продукция была изъята.

Около 12,3 кг рыбопродукции было изъято в ходе проверки у индивидуального предпринимателя К.. Нарушитель хранил и реализовывал рыбу (толстолобик, хамса, горбуша, скумбрия) без ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе проверки государственными ветеринарными инспекторами у ИП Э. были изъяты печень говяжья (3,3 кг) и полуфабрикаты птичьи (1,2кг), которые хранились и реализовывались без маркировки, с неустановленными сроками годности и датами выработки.

В отношении всех индивидуальных предпринимателей были заведены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Также сотрудниками отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" в ходе рейда были выявлены места несанкционированной торговли. По каждому нарушению заведено дело.