Итоги осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Краснодарском крае за 2013 год

10 января 2014

В 2013 году специалистами отделов государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля государственного управления ветеринарии Краснодарского края проведено 8123 проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан ведущих личные подсобные хозяйства и других хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения обязательных требований в области ветеринарии.

По результатам осуществления регионального государственного ветеринарного надзора выявлено 2743 нарушения, наложено штрафов на сумму 13,3 млн. рублей. Из оборота изъято 98,2 тонны продукции животного происхождения, 42 тонны из которой было утилизировано или уничтожено.

Совместно с сотрудниками полиции в 2013 году были выявлены 73 случая перевозки грузов без ветеринарных сопроводительных документов, наложено штрафов на сумму 106 тыс. рублей, задержано 185 тонн различной подконтрольной продукции, 212 голов сельскохозяйственных животных, 1,3 тыс. голов птицы.

В 2013 году проводилась работа по контролю соблюдения требований ветеринарного законодательства в части сбора и утилизации биологических отходов, выполнения плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории края, организации учета свинопоголовья в городских и сельских поселениях муниципальных образований.