Нетели из США проходят все необходимые процедуры.

14 января 2014

ГБУ "Ветуправление Калининского района" сообщает, что ранее поступившие из США для разведения нетели проходят на ООО "К" все необходимые процедуры.

Ветеринарными врачами проводится ежедневный клинический осмотр поголовья. Состояние животных удовлетворительное. В настоящее время, согласно разработанному плану противоэпизоотических мероприятий, проводятся   исследования на бруцеллёз, лейкоз, туберкулёз. Отбор проб для исследований проводят 10 ветеринарных врачей ООО "К" в станке с расколом, расположенном на специально отведенной площадке. Кровь для исследований отбирают из подхвостовой вены в вакуумные пробирки, с соблюдением правил асептики и антисептики. В течение суток пробы доставляются в ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория". Далее специалистами планируется провести вакцинацию животных против сибирской язвы и ящура.

Напоминаем, что в конце декабря 2013 года из Соединённых Штатов Америки (штат Пенсильвания) прибыли нетели в количестве 800 голов для разведения в ООО "К". На карантинировании в США присутствовал начальник ГБУ "Ветуправление Апшеронского района" Попов А.И. Данное поголовье было поставлено на карантин на территории ООО "К". Ферма оборудована наливным дезбарьером с навесом, типовым санпропускником с дезковриками для прохода на территорию специалистов. В санпропускнике организована санитарно-душевая обработка обслуживающего персонала, стирка и дезинфекция спецодежды.