Отдел ветеринарного надзора "Кавказский" обнаружил ряд нарушений ветеринарного законодательства

24 января 2014

Отдел государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кавказский" провел проверки личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В результате был выявлен ряд нарушений.

При проведении плановой выездной проверки ИП В. (цех полуфабрикатов в  Кавказском районе) выявлены нарушения ветеринарного законодательства: у входа в производственное помещение оборудован дезковрик не соответствующий требованиям; в производственном помещении для обработки сырья отсутствуют стерилизаторы для мелкого инвентаря (ножи), нарушается периодичность проведения контроля эффективности санитарной обработки технологического оборудования, инвентаря, производственной тары; не проводится дезинфекция помещений и оборудования, журналы об учете дезсредств и журнал о проведении дезинфекционных работ в профилактических целях не ведутся; отсутствует помещение (шкаф) для хранения дезсредств, на момент проверки дезсредства отсутствуют. Были приняты соответствующие меры в отношении нарушителя: выдано предписание, составлен протокол (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ), вынесено постановление о наложении административного штрафа.

При проведении плановой выездной проверки ИП С. (предприятие розничной торговли в Кавказском районе) выявлен ряд нарушений: на поверхности стола, для разруба мяса, имеются зазоры и выступающие болты, затрудняющие санитарную обработку; используемые ножи в неудовлетворительном санитарном состоянии (грязные); не оборудовано место для хранения спецодежды у уборочного инвентаря. Сотрудниками отдела ветеринарного надзора нарушителю было выдано предписание, составлен протокол (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ), вынесено постановление о наложении административного штрафа.

При проведении в Тбилисском районе проверок личных подсобных хозяйств, в которых содержится свинопоголовье – на 1-го гражданина составлены протоколы по ч. 1 ст. 10.6, ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, материал находится в производстве.

Так же, по информации от ГБУ "Ветуправление Гулькевичского района" на 3-х владельцев личных подсобных хозяйств составлены протоколы (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ), на 2-х владельцев вынесены постановления о наложении административных штрафов.