Информация о нарушениях от ветеринарного надзора "Кореновский"

24 января 2014

Ряд нарушений ветеринарного законодательства при проведении проверок был выявлен отделом государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кореновский".

В Кореновском районе:

На предмет соблюдения ветеринарного законодательства проведена проверка в деятельности ИП В.. Индивидуальный предприниматель занимался заготовкой, хранением, посолом, реализацией шкур крупного рогатого скота в станице Платнировкой Кореновского района. По результатам проверки выявлены нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ:

- ветеринарное удостоверение ИП В. было выдано на один адрес, но фактическую деятельность нарушитель осуществлял по другому адресу в станице Платнировкая Кореновского района.

- документы на проведение дезинфекции автотранспорта отсутствуют, отсутствует площадка с твердым покрытием для дезинфекции транспорта обеспечивающая сбор сточных вод в автономный накопитель, следовательно, не проводится дезинфекция автотранспорта осуществляющего доставку шкур после выгрузки. Не проводится дезинфекция помещения, в котором находятся на хранении шкуры

- не осуществляются лабораторные исследования на сибирскую язву шкур  не боенского происхождения (сборные), шкур крупного рогатого скота, приобретенных от населения

- на момент проверки на хранении находились шкуры крупного рогатого скота небоенского происхождения (сборные), приобретенные от населения общим весом 130 кг, без ветеринарного клеймения, биркования (обезличенные), поступившие без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие данной продукции животного происхождения.

- из анализа предоставленных документов установлено, что шкуры поступали в адрес нарушителя от ЗАО фирма "А.", ЗАО МПК "Д.", ОАО "Н.", бойня ИП М., СТФ АКХ Р., по недействительным ветеринарно-сопроводительным документам. В ветеринарных свидетельствах был указан один адрес получателя, а фактически шкуры хранились по другому адресу.

- отсутствует площадка, оборудованная  контейнерами для общего сбора биологических отходов. Биологические отходы полученные в процессе заготовки хранения шкур утилизируются путем сброса в мусорные контейнеры МУП Платнировского сельского поселения Кореновского района "Универсал".

При проведении плановой выездной проверки  ИП З. в городе Кореновске выявлены нарушения. При анализе товаро-транспортных накладных и ветеринарных сопроводительных документов на сырье и продукцию  животного происхождения за ноябрь, декабрь 2013 года, январь 2014 года установлен факт заготовки икры с лососем производства ООО "Санта Бремер" республики Беларусь в количестве 6 банок без ветеринарных сопроводительных документов.

Плановая выездная проверка  ИП М. (г. Кореновск) выявила ряд нарушений: в магазине розничной торговли ИП М. в реализации находилась рыба – лещ вяленый в количестве 5 кг без ветеринарных сопроводительных документов. На момент проверки также в магазине в реализации находились яйца куриные  производства ОАО Птицефабрика "Таганрогская", Ростовской области, в количестве 120 штук  без ветеринарных сопроводительных документов.

Плановая выездная проверка магазина розничной торговли в городе Кореновске (ИП Н.)  показала, что в реализации находилась икра минтая ж/б производство ЗАО "Северовосточная компания ЛТД" 10 банок по 130 гр; икра трески ж/б производство ЗАО "Северовосточная компания ЛТД" 4 банки по 130 гр; печень и икра минтая ж/б производства ООО "Рыбозавод Большекаменский" в количестве 3 банки по 230 гр.  На перечисленную продукцию ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали.

В Усть-Лабинском районе:

В результате плановой выездной проверки кафе в станице Воронежской (ИП С.) установлен факт поступления в декабре 2013г. куриных яиц в количестве 1501 штук без ветеринарно-сопроводительных документов.

В станице Ладожская был установлен факт несанкционированной торговли. Гражданка К. осуществляла реализацию молока коровьего, в количестве 15 литров и яйца куриного в количестве 20 штук без ветеринарно-сопроводительных документов.

По всем фактам нарушений сотрудниками ветеринарного надзора "Кореновский" были приняты соответствующие меры: заведены дела об административном правонарушении, выданы предписания, вынесены постановления на штрафы.