Отделом ветеринарного надзора "Горячеключевской" выявлен ряд нарушений

24 января 2014

При проведении плановой выездной проверки предприятия ИП Б., осуществляющей деятельность по предоставлению услуг общественного питания в городе Апшеронске, установлен факт хранения продукции животного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, неустановленной даты выработки, не имеющей маркировки производителя (печень, в количестве 3 кг). Так же в холодильной камере установлен факт хранения продукции животного происхождения – сосиски "Дорожные МГА", изготовитель ООО "МПК "Атяшевский", в количестве 4,912 кг, поступившие на предприятие от ИП Г.. На продукцию не представлен ветеринарный сопроводительный документ, что является нарушением ветеринарного законодательства.

По фактам выявленных нарушений ИП Б. привлечена к административной ответственности. Составлен протокол по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, вынесено постановление на штраф, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В связи с истечением срока для исполнения выданного предписания об устранении выявленных нарушений в личном подсобном хозяйстве гражданина К. в станице Нефтяной Апшеронского, должностными лицами осуществлён выезд с проверкой. При попытке проведения контрольных мероприятий, гражданином К. оказано воспрепятствование законной деятельности должных лиц органа государственного контроля (надзора) по проведению проверки – было воспрепятствование в доступе на территории личного подсобного хозяйства и в животноводческое помещение. Составлен акт воспрепятствования, выписан протокол по ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Материалы направлены мировому судье для рассмотрения.

При проведении плановой выездной проверки ИП Г. в г. Горячий Ключ и при анализе документов на поступавшую ранее продукцию животного происхождения установлен факт заготовки на предприятии общественного питания ИП Г. продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов (рубец говяжий в количестве 18,92 кг, ноги говяжьи в количестве 58,7 кг). На данную продукцию ветеринарные сопроводительные документы не представлены. Со слов ИП Г., вышеуказанная продукция поступила на предприятие без ветеринарных сопроводительных документов и на момент проверки реализована.

По фактам выявленных нарушений в отношении ИП Г. возбуждено дело об административном правонарушении, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, назначено время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

При проведении плановой выездной проверки ИП К. в городе Белореченске, установлен факт заготовки, хранения и реализации на предприятии розничной торговли продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, неустановленной даты выработки, без маркировки производителя: шашлык свиной – 8 кг, жир свиной – 10,2 кг.

По фактам выявленных нарушений в отношении ИП К. возбуждено дело об административном правонарушении, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, назначено время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, выдано предписание.

При проведении проверки личного подсобного хозяйства гражданки А., осуществляющей  деятельность по содержанию свиней в станице Бакинская Горячеключевского района, установлено, что в хозяйстве содержится 5 голов свиней породы вьетнамская вислобрюхая. Животные не зарегистрированы в государственной ветеринарной службе района, что является нарушением ветеринарных правил.

По факту выявленного нарушения гражданка А. привлечена к административной ответственности. Вынесено постановление  по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Так же выдано требование о выполнении п.1.1 плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением Главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.01.2013 г. N° 28.