Обзор нарушений от отдела ветеринарного надзора "Краснодарский"

24 января 2014

Отдел государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" провел проверки индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств, выявив ряд нарушений.

Проведена плановая выездная проверка ИП А. в городе Краснодаре. В ходе выезда установлен факт хранения рыбы, рыбо и мясопродукции в количестве 6 наименований 5,872 кг без маркировки, с неустановленными сроками годности и датами выработки. При проведении анализа деятельности ИП А. в части заготовки продукции животного происхождения установлено, что в декабре 2013 по двум накладным и одному товарному чеку мясо и рыбопродукция поступила без ветеринарных сопроводительных документов.

По фактам выявленных нарушений в отношении ИП А. выдано предписание об изъятии из оборота 5,872 кг мясо и рыбопродукции, назначены сроки устранения. ИП А. внесено предложение об утилизации вышеуказанной продукции животного происхождения. Вынесено постановление по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ о наложении административного штрафа.

Проведена плановая выездная проверка ИП Ш. в городе Краснодаре. В результате проверки установлено, что в холодильной витрине осуществлялось хранение и реализация мяса птицы (утка) и полуфабрикатов птичьи 4 наименования в количестве 14, 385 кг без маркировки, с неустановленными сроками годности и датами выработки, без ветеринарных сопроводительных документов.

В отношении ИП Ш. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об изъятии из оборота 14,385 кг мясо и птицепродуктов. ИП Ш. внесено предложение об утилизации вышеуказанной продукции животного происхождения.

В ходе проведения проверки личного подсобного хозяйства гражданина С. в  станице Пластуновской Динского района, установлено содержание птицы, выявлены нарушения. Различные виды птицы содержались совместно, при входе в помещение для содержания птицы отсутствовал дезинфекционный коврик.

В отношении гражданина С. вынесено постановление по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, выдано предписание.

В ходе проведения проверки личного подсобного хозяйства гражданина С. в станице Пластуновской Динского района, установлен факт содержания 2 голов свиней в возрасте 2-3 месяца, выявлены нарушения. Животные не учтены в органах местного самоуправления, не зарегистрированы в государственном учреждении ветеринарии Краснодарского края по месту нахождения животных, инвентарные номера животным не присвоены, дезинфекционный коврик по ширине прохода перед входом в животноводческое помещение отсутствует. Лица, осуществляющие уход за животными не обеспечены сменной спецодеждой и обувью, отсутствует место для мойки и дезинфекции рук и емкость с дезсредством для обеззараживания инвентаря.

В отношении гражданина С. вынесено постановление, выдано предписание.

В ходе проведения плановой проверки ИП С. в станице Пластуновкая Динского района, в магазине продуктов выявлены нарушения ветеринарного законодательства. Производилась реализация полуфабрикатов замороженных 11 наименований общим весом 12, 545 кг с истекшими сроками годности и без ветеринарных сопроводительных документов.

В отношении ИП С. составлен протокол по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ, выдано предписание.

В ходе проведения проверки личного подсобного хозяйства гражданки Ч. в станице Нововеличковской Динского района установлено содержание 50 голов кур и 10 голов уток, выявлены нарушения. Различные виды птицы содержались совместно, при входе в помещение для содержания птицы отсутствует дезинфекционный коврик.

В отношении гражданки Ч. вынесено постановление по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, выдано предписание.