В Калининском районе прошло заседание по АЧС

29 января 2014

В Калининском районе проведено заседание специальной комиссии по координации действий по недопущению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней, на котором были рассмотрены вопросы профилактики африканской чумы свиней и предотвращению распространения заболевания на территории Калининского района.

Начальник ГБУ "Ветуправление Калининского района" А.В. Савченков довёл до участников заседания, что в середине января 2014 года получены положительные результаты на африканскую чуму свиней при исследовании проб патологического материала в Волгоградской и Смоленской области.

По официальным данным Международного Эпизоотического Бюро в начале января 2014 года возбудитель АЧС выявлен среди диких кабанов на территории Украины. По имеющимся сведениям, в районе г. Луганска обнаружен павший от АЧС дикий кабан в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации.

В Калужской области при исследовании одной пробы патологического материала от павшей свиньи в ЛПХ выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Для предотвращения возникновения и распространения АЧС специалистами ГБУ "Ветуправление Калининского района" в течение 2013 года и с начала 2014 года  проводятся мониторинговые исследования проб сыворотки крови от свинопоголовья ООО "Кубанский Свиноводческий комплекс", проводится ветеринарно-санитарный мониторинг личных подсобных хозяйств граждан. При обнаружении нарушения в содержании свиней, составляются протоколы об административном правонарушении и выдаются предписания о принятии всех необходимых мер. Так же в каждом хозяйстве и сельском поселении проводится сбор и утилизация биологических отходов.

В настоящее время на 2014 год разрабатывается график обследований муниципальных образований на предмет принимаемых мер по профилактике африканской чумы свиней.