Новопокровской ветлаборатории исполнилось 60 лет

04 февраля 2014

3 февраля 2014г. свой юбилей "празднует" Новопокровская районная ветеринарная лаборатория - учреждению исполнилось 60 лет!

Ветеринарная лаборатория была организована по приказу Наркомата совхозов в феврале 1954 года и именовалась Новопокровская межрайонная ветеринарная лаборатория. С 2011 года именуется государственное бюджетное учреждение "Новопокровская районная ветеринарная лаборатория".

За все время работы лабораторию возглавляли опытные специалисты и талантливые руководители: Вероитин И. Г., Проводин А. И., Самохвалова А. И., Березнев А. И., Цыпкалов А. И., Куделя В. К., Солодов А. И., Мезинкин С. В., Жданков М. Г., Поляков В. А., Чевкин А. В.

Основной задачей отделов лаборатории было и есть изучение возбудителей заразных болезней у животных, быстрая и правильная диагностика бактериальных, вирусных, паразитарных заболеваний, микозов и др., а также профилактика и лечение этих заболеваний. Благодаря высокому профессионализму сотрудников, на протяжении стольких лет удавалось в кратчайшие сроки обнаруживать и устранять болезни, предотвращать появление очагов инфекций.

Конечно же, хочется назвать имена ветеранов лаборатории – ветеринарных врачей, лаборантов и санитаров. Именно они выезжали в очаги опаснейших инфекционных болезней, зачастую рискуя собственным здоровьем:  Вероитин И. Г., Повелка О. П., Цыпкалов А. И., Елисеева А. М., Глущенко Н. Я., Кучерова Т. Д., Дударь Е. И., ветеран труда Иванченко О. В., ветеран труда Чубукина Г. А., заслуженный ветеринарный врач Кубани Поляков В. А., Чевкин А. В.