Улучшение показателей воспроизводства крупного рогатого скота – гарантия дальнейшего развития молочного скотоводства на Кубани

11 февраля 2014

Необходимость дальнейшего увеличения производства продукции настоятельно требует использования всех резервов животноводства. Одним из таких резервов является предупреждение потерь, обусловленных снижением уровня воспроизводства крупного рогатого скота и как следствие - стойким бесплодием коров.

Обеспечить высокий уровень воспроизводства стада – задача не из легких, и ее можно решить не отдельными мерами, а планомерным, рациональным внедрением организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, опираясь на достижения науки и передового опыта.

Дальнейший успех в развитии молочного скотоводства на Кубани невозможен без интенсификации воспроизводства стада на основе создания животным оптимальных условий содержания, организации полноценного кормления и совершенствования лечебно-профилактических мероприятий.

Общепринятым требованием к молочным коровам является ежегодное получение от каждой жизнеспособного и полноценного приплода.

В современных условиях существенно возросло значение зоотехнических и ветеринарных мероприятий по организации и контролю за воспроизводством стада, усложнились функции специалистов, особенно при обслуживании ферм с поточно-цеховой структурой производства молока и молочных комплексов промышленного типа.

В Северо-Кавказском НИИ животноводства ГНУ Россельхозакадемии
10 февраля 2014 года, под председательством заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С.Ю.Орленко, состоялся семинар на тему: "Проблемы воспроизводства стада крупного рогатого скота и пути их решения", в котором приняли участие более 270 человек. На семинар были приглашены: главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных образований, ветеринарные специалисты ГБУ ветеринарии районов и городов Краснодарского края, отвечающие за вопросы воспроизводства стада, ветеринарные специалисты сельскохозяйственных предприятий, ученые и представители краевых структур.

Открыл семинар директор СКНИИЖа, доктор сельскохозяйственных наук Л.Г. Горковенко.

С докладом на тему: "О состоянии животноводства Краснодарского края" выступил начальник управления животноводства и государственного племенного надзора министерства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края А.В. Сергиенко.

О состоянии ветеринарного обслуживания хозяйств Краснодарского края и принимаемых мерах по его дальнейшему совершенствованию в области воспроизводства крупного рогатого скота доложил первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края А.В. Скориков.

Руководитель ГК "Молочная компания", кандидат биологических наук С.Г. Джапаридзе представил информацию: "Генетические факторы эффективного воспроизводства".

Основным докладчиком с информацией: "Факторы, влияющие, на процессы воспроизводства. Гормональное управление воспроизводством на молочной ферме. Целевые показатели и мониторинг эффективности программы воспроизводства. Методы повышения оплодотворяемости животных" выступил Роджер Вайгл – доктор ветеринарной медицины, заместитель вице-президента компании CRI по здоровью животных.

Сотрудники Краснодарского НИИ ветеринарии, ОАО "Краснодарзооветснаб" ознакомили участников семинара с научно-методической литературой в области воспроизводства стада крупного рогатого скота, оборудованием и лекарственными средствами, применяемыми в практической ветеринарии.

Итоги совещания подвел С.Ю. Орленко, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.