70 лет - это только начало!

18 февраля 2014

ГБУ "Ленинградская зональная ветеринарная лаборатория" в феврале 2014 года исполнилось 70 лет со дня организации. Организована лаборатория ветврачом П.М. Поповым через год после освобождения от немецко-фашистских оккупантов территории Ленинградского района по приказу наркомата треста совхозов. Зона обслуживания лаборатории включала в себя совхозы северной зоны Краснодарского края, в том числе Ленинградского, Кавказского, Тимашевского, Павловского, Каневского, Кущевского, Староминского, Щербиновского и Ейского районов.

За 70 лет сотрудники лаборатории всегда выполняли задачи, поставленные перед ними в свое время ветеринарным отделом, а затем государственным  управлением ветеринарии Краснодарского края, были опорой для управлений ветеринарии районов в достижении обеспечения эпизоотического благополучия зоны обслуживания.

Менялся списочный состав сотрудников лаборатории, менялся спектр исследований, проводимых в лаборатории в зависимости от возникающих обстоятельств, но всегда было понимание между сотрудниками лаборатории, управлениями ветеринарии зоны обслуживания и практическими ветврачами хозяйств в необходимости компетентности, профессионального выполнения своих задач в прекрасной профессии – ветеринария.

Над совершенствованием лабораторной диагностики и улучшением материальной базы лаборатории работали директора лабораторий:

Боярский Иван Васильевич (1944 – 1948)

Обрубов Михаил Васильевич (1948 – 1950)

Новосёлов Михаил Владимирович (1950 – 1961)

Попов Павел Семёнович (1961 – 1982)

Сухоцкий Ярослав Максимович (1982 – 2001)

В лаборатории многие сотрудники имеют стаж более 10 – 20 лет.

Козаченко Вера Васильевна – ветврач серолог, бактериолог стаж 28 лет, работала с 1945 по 1973 годы;

Варфоломеева Валентина Степановна работала с 1954 по 1974 год – 20 лет;

Монако Галина Леонидовна работала с 1960 по 1990 год – 30 лет, ветврач токсиколог, затем серолог;

Платонова Клавдия Ивановна – лаборант серолог работала с 1974 по 1997 год – стаж 23 года, затем ещё работала 5 лет;

Пацюк Вера Ануфриевна – ветврач – серолог, токсиколог, гематолог – 33 года.

Пырхова Галина Борисовна – ветврач бактериолог стаж 32 года;

Шевченко Татьяна Николаевна – ветврач биохимик, токсиколог, миколог - стаж 30 лет;

Фурзикова Татьяна Александровна – ветврач серолог - стаж 27 лет.

Григорьева Раиса Ивановна – лаборант токсиколог, бактериолог- 35 лет; (удостоена почетной грамоты "Золотой фонд")

Коробская Вера Ивановна – лаборант производственного отдела, ветсанитар – 40 лет;

Кадиленко Иван Тимофеевич – зав. производственным отделом – 33 года  стаж в лаборатории.

Тихенко Алефтина Викторовна – зав. биохимическим отделом – стаж 18 лет;

Морина Елена Александровна – зав. отдела ВСЭ – стаж 18 лет;

Дурова Нина Васильевна  - зав. бактериологическим  отделом – стаж 18 лет;

Евсеева Татьяна Валентиновна – лаборант  отдела лейкозов  - стаж 21 год;

Сидоренко Виктор Николаевич – водитель – стаж – 36 лет;

Сиваш Людмила Николаевна – ветврач биохимик, бактериолог, директор в этом году стаж работы в лаборатории 40 лет.