Проведено обследование хозяйств по воспроизводству стада КРС

18 февраля 2014

В рамках исполнения приказа министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 5 февраля 2014 года N° 14 "О мерах по улучшению племенной работы и воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края" рабочей группой в период с 12 по 14 февраля 2014 года были проведены обследования хозяйств муниципальных образований Тихорецкий, Новопокровский и Белоглинский районы.

Специалистами государственного управления ветеринарии Краснодарского края и ГКУ КСББЖ "Краснодарская" был рассмотрен перечень вопросов для оценки ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных предприятий:

1. Обеспеченность ветеринарными специалистами. Текучесть кадров. Обеспеченность лекарственными препаратами, дезинфектантами, материалами и оборудованием. Наличие инструментов и материалов разового использования для ветеринарно-профилактических обработок, внедрение бескровного мечения поголовья.

2. Наличие и работа изоляторов для больных животных, родильных отделений и профилакториев. Проведение акушерско-гинекологической диспансеризации.

3. Выполнение планов (графиков) ветеринарно-профилактических мероприятий и диагностических исследований с учетом эпизоотического состояния. Ведение документов ветеринарного учета и отчетности. Наличие соответствующих условий для хранения биологических препаратов, медикаментов и дезинфектантов.

4. Уровень сохранности поголовья. Причины выбытия взрослого скота и молодняка. Меры, принимаемые для профилактики заболеваний. Эффективность лечения больных животных.

5. Соблюдение ветеринарно-санитарных правил при производстве молока.

6. Осуществление контроля за соблюдением зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил содержания, кормления и эксплуатации животных.

По итогам работы руководителям и специалистам хозяйств даны конкретные рекомендации по улучшению показателей воспроизводства стада.

Рабочей группой по организации мероприятий в воспроизводстве стада сельскохозяйственных животных представлены аналитические материалы в  министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края для принятия мер по улучшению воспроизводства стада в сельскохозяйственных предприятиях вышеперечисленных муниципальных образований.

Белоглинский район

Новопокровский район