Обзор нарушений от отдела ветеринарного надзора "Краснодарский"

21 февраля 2014

Проведена внеплановая выездная проверка подворья гражданина Ж. в г. Краснодаре по жалобе гражданина П., содержащей информацию о захоронении в землю трупа собаки.

В ходе проведения проверки информация о захоронении подтвердилась.

По факту выявленного нарушения, гражданин Ж. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

По требованию специалистов госветуправления, труп животного эксгумирован владельцем и уничтожен сжиганием в месте, определенном администрацией муниципального образования город Краснодар. Место захоронения гражданином Ж. продезинфицировано.

Специалистами отдела ветеринарного надзора "Краснодарский" проведена внеплановая выездная проверка личного подсобного хозяйства гражданки Б. в пгт. Афипский Северского района.

В ходе выезда установлено содержание 24 голов свиней. Данное свинопоголовье не зарегистрировано в ГБУ "Ветуправление Северского района", не состоит на учете в органах местного самоуправления, не имеет идентификационных номеров, а также не подвергается плановым исследованиям и вакцинациям. Кроме того, при входе в помещение для содержания животных не оборудован дезковрик, отсутствует сменная спецодежда и обувь, в наличии не имеется необходимый запас дезсредств.

По фактам выявленных нарушений в отношении владельца ЛПХ гражданки Б. составлен протокол по ст. 3.9 N 608-КЗ, выдано предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений, а также выдано требование об обеспечении выполнения плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС.