Отдел ветеринарного надзора "Краснодарский" выявил ряд нарушений

07 марта 2014

Отделом государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и      контроля "Краснодарский" в результате проверки выявил ряд нарушений.

В результате рейда по пресечению несанкционированной торговли в ст. Пластуновской установлен факт реализации гражданкой Г. свежей речной рыбы (толстолобик) без ветеринарных сопроводительных документов, неизвестного происхождения, без маркировки, с неустановленными сроками годности.В отношении гражданки Г. вынесено постановление по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, наложен штраф.

Специалистами отдела, совместно с представителем администрации Старокорсунского сельского поселения, осуществлен выезд к владельцу животных гражданину Б., с целью подтверждения факта ввоза мелкого рогатого скота на земельный участок, принадлежащий гражданину.

В результате выезда установлено, что имел место быть ввоз мелкого рогатого скота (овец и коз) 220 голов, без ветеринарных сопроводительных документов, при осмотре животных установлены факты отсутствия идентификационных номеров. Завезенные животные не зарегистрированы в ветслужбе и не подвержены плановым профилактическим исследованиям и вакцинациям.

Условия для содержания животных не созданы: территория не огорожена, внутренние поверхности помещений для содержания животных не доступны для очистки мойки и дезинфекции, животным не созданы комфортные условия для нормального роста и размножения, отсутствуют дезковрики при входе в помещения для содержания животных, отсутствует сменная спецодежда и обувь, не оборудовано место для дезинфекции и мойки рук, отсутствуют средства личной гигиены, отсутствует емкость с раствором дезинфицирующих средств для обеззараживания инвентаря.

Места содержания животных не очищены от навоза, не отведена и не оборудована площадка для сбора и обеззараживания навоза, отсутствуют документы подтверждающие проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации мест содержания животных.

По фактам выявленных нарушений в отношении владельца животных составлен протокол по ст. 3.9 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N° 608-КЗ, направлено уведомление о составлении протоколов по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, выдано требование о проведение карантинных мероприятий, выдано предписания об устранении выявленных нарушений, назначено рассмотрение.

В ходе выезда в личное подсобное хозяйства гражданина С. в ст. Новодмитриевской установлено выбытие свинопоголовья в количестве 7 голов без ведома и разрешения ветеринарной службы, без ветеринарных сопроводительных документов.

По фактам выявленных нарушений в отношении владельца ЛПХ вынесено постановление по ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ, назначен штраф.