В Краснодаре прошло заседание специальной комиссии

04 апреля 2014

В конце марта 2014 года в Краснодаре под председательством заместителя главы администрации (губернатора), министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Гаркуши Сергея Валентиновича проведено заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края.

В заседании приняли участие члены специальной комиссии, заместители глав МО Краснодарского края, начальники управлений сельского хозяйства, начальники ГБУ ветеринарии городов и районов, начальники отделов государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля госветуправления края.

Во вступительном слове С. В. Гаркуша проанализировал сложившуюся ситуацию по предупреждению возникновения африканской чумы свиней, ящура, бруцеллеза и бешенства, а также утилизации биологических отходов в муниципальных образованиях Краснодарского края.

С основным докладом на тему "Профилактика африканской чумы, ящура, бруцеллеза и бешенства на территории Краснодарского края. Меры по предупреждению их распространения" выступил первый заместитель руководителя госветуправления края Скориков Александр Владимирович. В докладе проанализирована общая эпизоотическая ситуация в крае, ситуация со сбором и утилизацией биологических отходов. Была рассмотрена работа в муниципальных образованиях в части мониторинга личных подсобных хозяйств граждан, работа по выявлению нарушений ветеринарного законодательства. Были подведены итоги проведения проверок ЛПХ граждан, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней. А. В. Скориков проинформировал участников заседания о ходе мероприятий по профилактике АЧС, ящура, бруцеллеза и бешенства на территории Краснодарского края.

Кроме того, в режиме обратной связи, участники заседания выслушали заместителя главы муниципального образования Абинский район по вопросам сельского хозяйства и потребительской сферы Васильева Александра Тимофеевича; заместителя главы муниципального образования Брюховецкий район Ганжа Сергея Васильевича, заместителя главы муниципального образования Курганинский район Лихойванова Геннадия Георгиевича.

Итоги заседания подвел С. В. Гаркуша. Членами комиссии были приняты необходимые решения для повышения уровня проводимых мероприятий по профилактике опасных и заразных заболеваний животных.