03 февраля 2009

Зараженных чумой свиней на фермах в ЮФО нет.  Но вирус продолжает распространяться... Ни одного очага заражения вирусом африканской чумы свиней в подсобных хозяйствах граждан, а также на свиноводческих фермах на территории Южного федерального округа нет. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Николай Власов, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Власова, после выявления вируса специалисты приступили к уничтожению зараженного поголовья.
        Так, по его словам, в Ставропольском крае пришлось умертвить 18 тыс. животных, в Краснодарском крае - около 8 тыс., а несколько десятков тысяч свиней, зараженных африканской чумой, было сожжено и закопано в Республике Северная Осетия-Алания. "На сегодняшний день нет ни одного действующего очага вируса африканской чумы свиней в домашних хозяйствах и свиноводческих комплексах", - отметил Власов.
       Тем не менее, сообщил Власов, вирус продолжает распространяться и происходит это по вине диких кабанов, обитающих в природе. По словам Власова, в зону заражения попали все республики Северного Кавказа, Ставропольский край, а также сочинский район Краснодарского края.
Источник - ИА REGNUM: Краснодарский край