Обзор нарушений от отдела ветеринарного надзора "Краснодарский"

11 апреля 2014

Специалисты государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля провели проверки подведомственной территории на предмет выявления нарушений ветеринарного законодательства.

При проведении плановой выездной проверки в отношении КФХ гражданина И. в ст. Новотитаровской Динского района установлено, что при въезде на территорию фермы имеется наливной дезбарьер без навеса, ограждение фермы не полное, санпропускник на ферме не соответствует действующим нормативам, навозохранилище не огорожено, при входе в корпус N° 2 дезковрик не соответствует установленным размерам. В ходе анализа представленных документов установлено нарушение периодичность проведения стирки и профилактической дезинфекции спецодежды.

По результатам проверки в отношении главы КФХ гражданина И. составлен протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, выдано предписание, назначены сроки исполнения.

В ходе выезда в хозяйство по содержанию животных гражданина Р. в п. Дружелюбном г. Краснодара установлено, что на территории участка в хозяйственных постройках и прилегающем к ним загоне осуществляется содержание мелкого рогатого скота в количестве 207 голов, разных половозрастных групп.

Специалистами отдела ветеринарного надзора было установлено, что завезенные животные не состоят на учете в органах местного самоуправления. Кроме того, при входе в помещения для содержания животных отсутствуют дезковрики, отсутствует сменная спецодежда и спецобувь, отсутствует место для мойки/дезинфекции рук и емкость с дезинфицирующим раствором для обеззараживания инвентаря, отсутствует необходимый запас дезинфицирующих средств для заправки дезковрика и дезинфекции кормушек и поилок, отсутствует отведенное место для складирования и обеззараживания навоза.

По результатам проверки, в отношении владельца животных гражданина Р. возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 3.9 N° 608-КЗ, выдано требование с указанием сроков устранения выявленных нарушений.

Специалистами отдела ветеринарного надзора проведена плановая выездная проверка предприятия ЗАО ТПК "А" осуществляющего деятельность в г. Краснодаре.

В результате анализа деятельности предприятия в части реализации кормов и кормовых добавок для аквариумных рыб, декоративных животных и птиц за 2-х месячный период, установлен факт реализации кормов для аквариумных рыб общим весом 12 кг без ветеринарных сопроводительных документов.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностного и юридического лица предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.8. КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.