Обзор нарушений от отдела ветеринарного надзора "Горячеключевской"

24 апреля 2014

Специалистами отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля  "Горячеключевской" провели контрольно-надзорные мероприятия на предмет выявления нарушений ветеринарного законодательства на территории Апшеронского и Белореченского районов.

При проведении мероприятий по пресечению несанкционированной торговли на территории Апшеронского района, в с. Черниговском установлены факты реализации гражданами молочной продукции (молоко, сыр, творог, сливки) неизвестного происхождения, с неустановленными датами выработки и сроками реализации, без маркировки.

По фактам выявленных нарушений гражданка Д. и гражданин М. привлечены к административной ответственности ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.

При проведении мероприятий по пресечению несанкционированной торговли на территории Белореченского района, в п. Верхневеденеевском установлен факт реализации гражданкой Б. свежей и вяленой рыбы. Рыба была неустановленной даты выработки, неизвестного производителя, не имела маркировки и сроков реализации, поэтому была признана некачественной и опасной.

По выявленному нарушению гражданка Б. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.

При проведении осмотра личного подсобного хозяйства, с целью проверки исполнения выданного требования гражданке Ф. в х. Новосёловском Белореченского района, специалистами установлено, что в личном подсобном хозяйстве содержится 32 головы свиней, меры по повышению уровня биологической защиты личного подсобного хозяйства до III-IV уровня компартмента не приняты.

Таким образом, требование, выданное ранее, не выполнено. Исходя из этого, гражданка Ф. привлечена к административной ответственности по ч.8 ст. 19.5 КоАП РФ. Выдано требование о ликвидации свинопоголовья. Подготавливаются материалы, для передачи в суд о запрете содержания свиней.

При проведении повторной проверки личного подсобного хозяйства гражданина Т. ст. Пшехской Белореченского района, с целью проверки исполнения ранее выданного требования,  установлено, что в личном подсобном хозяйстве содержится 6 голов свиней, меры по повышению уровня биологической защиты личного подсобного хозяйства до III-IV уровня компартмента не приняты. Следовательно, требование, выданное ранее, не выполнено.

По факту выявленного нарушения гражданин Т. привлечен к административной ответственности по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы о запрете содержания свиней будет направлены в суд.

Кроме того, специалистами отдела ветеринарного надзора проведена повторная проверка ЛПХ гражданина А. в п. Садовом в Белореченского района. В результате проверки было установлено, что ранее выданные требования по повышению уровня биологической защиты личного подсобного хозяйства (в котором содержалось 6 свиней) до III-IV уровня компартмента не выполнены.

Гражданин А. был привлечен к административной ответственности по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы о запрете содержания свиней буду направлены в суд.