20 января 2009

Рыбе кризис нипочем.  Рыбозавод "Апшеронский" в 2009 году планирует открывать новые магазины, увеличивать штат и развивать работу с краевыми санаториями.
          По мнению владельца рыбозавода Евгения Солдатова, переработчики и предприятия продовольственной сферы меньше всего пострадают от кризиса. В декабре 2008 г. рыбозавод открыл свой четвертый магазин "Океан" в Апшеронске. В строительство двухэтажного здания вложили собственные средства (сумма не разглашается). "Океан" занимает первый этаж (150 м2), второй этаж сдан в аренду магазину одежды. В планах — открыть в 2009 г. первый магазин в Белореченске. Также магазины находятся в Хадыженске (один) и Майкопе (три).
          По словам Евгения Солдатова, из–за кризиса закупщики задерживают платежи. "Мы будем вынуждены отказываться от работы с некоторыми клиентами и искать новых", — говорит он. В 2009 г. он планирует вдвое — до 30 — увеличить число санаториев среди своих клиентов, т.к. они делают крупные заказы. По словам начальника отдела координации промышленного рыбоводства департамента биоресурсов края Алексея Голася, кубанские рыбоперерабатывающие предприятия в 2009 г., скорее всего, сократят объемы производства: большинство из них зависит от банковских кредитов.
         По его данным, уже сейчас торговые сети сокращают объемы заказов на продукцию из рыбы. Рыбозавод "Апшеронский" создан в 2000 г. До этого Евгений Солдатов 2 года занимался переработкой рыбы на дому. Рыбозавод закупает в Петербург рыбу из Норвежского моря.
Источник - DP.ru - Деловые новости