Специалисты вновь сели за парты

19 июня 2014

На базе факультета ветеринарной медицины КубГАУ прошел обучающий семинар для ветеринарных специалистов Краснодарского края по инфекционным и инвазионным болезням крупного рогатого скота.

В учебной аудитории собрались ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий, заведующие ветеринарными участками городов и районов края, специалисты госветуправления Краснодарского края, студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины КубГАУ.

В президиуме присутствовали: декан факультета ветеринарной медицины КубГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор Лысенко Александр Анатольевич, заведующий кафедрой микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, доктор ветеринарных наук, профессор, Шевченко Александр Алексеевич, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края, кандидат биологических наук Джаилиди Георгий Анастасович.

Открывая семинар, с приветственным словом от государственного управления ветеринарии Краснодарского края собравшихся поприветствовал заместитель руководителя госветуправления Кривонос Роман Анатольевич. От Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выступил начальник управления развития животноводства и государственного племенного надзора Сергеенко Александр Васильевич.

Приступив к научной части семинара, доктор ветеринарных наук, директор ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" Черных Олег Юрьевич выступил перед слушателями с докладом по мониторингу инфекционных болезней крупного рогатого скота.

Затем, раскрыв понятие комплексного подхода к диагностике инфекционных болезней крупного рогатого скота, лекцию прочитал доктор биологических наук, президент АНО НИИ диагностики и профилактики болезней человека и животных Верховский Олег Анатольевич.

Сменив коллегу, кандидат биологических наук, руководитель департамента животного Торгового дома "ПРОСТОР" Иванов Евгений Валерьевич рассказал о системе специфической профилактики инфекционных болезней  и о новых подходах к профилактике клостридиозов крупного рогатого скота.

Доктор ветеринарных наук, заведующая отделом АНО НИИ диагностики и профилактики инфекционных болезней человека и животных Прохорова Ирина Анатольевна раскрыла для слушателей проблемы использования молока и молочной продукции после применения средств профилактики и лечения паразитарных болезней крупного рогатого скота, а также, проблемы дезинфекции в молочном и мясном производстве. Кроме того, Ирина Анатольевна подготовила для собравшихся подробный доклад по современным средствам борьбы с гнусом и другими паразитами.

Завершая научную часть семинара, генеральный директор ООО "Репровет" Титов Александр Владимирович назвал основные причины и пути регуляции нарушений репродуктивной функции коров.

С финальным словом на мероприятии выступил руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, который, подчеркнув важность подобных учебных семинаров, описал общую ситуацию по инфекционным и инвазионным болезням крупного рогатого скота.

Все члены президиума поблагодарили выступающих и слушателей за участие в учебном мероприятии.

Так уж сложилось, что данный семинар совпал со сразу двумя торжественными датами – 40-летие со дня образования факультета ветеринарной медицины и 90-летие со дня основания кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии. От лица государственного управления ветеринарии, руководитель Георгий Джаилиди поздравил декана факультета и заведующего кафедрой с "юбилеями", подарил ценные подарки и поблагодарил их за работу в воспитании новых квалифицированных кадров и профессионалов.