23 января 2009

24 января в морской торговый порт "Новороссийск" пребывает партия коров голштинской породы из Австралии.  Судно "Бизон Экспресс" доставит 1800 голов племенных животных для сельхозпредприятий Кубани.
        "Очередную поставку племенного поголовья в количестве 900 голов обеспечивает ГУП КК "Кубаньплемподдержка". Из них 200 голов – нетели, 700 – телки. Стоимость племенного стада около 100 млн рублей. Средства для этих целей выделены из краевого бюджета", - сообщили в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.200 голов передадут в ООО "Кубань Кейтл Бридинг" (Абинский район), 500 – в ООО АФ "Кубань" (Отрадненский район); 200 – в СПК "ЛИТ" (Кореновский район).
       Сегодня в сельхозпредприятиях Кубани насчитывается 170 487 коров. Из них 29 395 (17,2%) коровы голштинской породы. Предыдущая поставка сельхозживотных этой породы была организована ГУП КК "Кубаньплемподдержка" весной прошлого года. Тогда в порт "Новороссийск" прибыло более 3000 тыс. коров.
       В крае средний надой на одну фуражную корову по итогам 2008 года составляет 5046 кг. При этом продуктивность коров голштинской породы превышает показатели в 6000 кг. молока. Оптимальная живая масса взрослых племенных коров голштинской породы составляет 700 кг и быков-производителей – 1200 кг.
Источник - DP.ru - Деловые новости