Постановка животного на учет-первоочередная обязанность владельца

04 июля 2014

Сотрудники отделов государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля город и районов края провели проверки ЛПХ граждан на предмет содержания незарегистрированных сельскохозяйственных животных.

Инспекторы отдела ветеринарного надзора "Сочинский" при проверки ЛПХ в Адлерском районе обнаружили содержание 13 голов свиней и 7 голов крупного рогатого скота без необходимой регистрации. Животные также не были подвергнуты вакцинации против опасных и заразных заболеваний.

Проводя контрольно-надзорные мероприятия в Каневском районе, специалистами отдела ветеринарного надзора "Тимашевский" было установлено содержание свиней в количестве 10 голов, не зарегистрированных в администрации сельского поселения и ГБУ "Ветуправление Каневского района". Кроме того, свинопоголовье не подвергалось ветеринарным профилактическим мероприятиям.

По данным фактам нарушения возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 3.9  КЗ N° 608.

Сотрудниками отдела ветеринарного надзора "Горячеключевской" в ходе проведения проверок ЛПХ в Белореченском и Апшеронском районах был выявлен ряд нарушений в содержании КРС и свиней. Животные не состояли на необходимом учете и не имели идентификационных номеров.

С такими же нарушениями столкнулись инспекторы отделов ветеринарного надзора "Краснодарский" и "Кореновский", которые провели проверки ЛПХ на подведомственных территориях. В г. Краснодаре и Усть-Лабинском районе, в ходе контрольно-надзорных мероприятий, установлено содержание животных (КРС, МРС) общим количеством 18 голов.

По результатам работы. На нарушителей ветеринарного законодательства были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.