В Сочи проведено краевое совещание

22 октября 2014

Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края на базе ГБУ "Ветуправление города Сочи" проведено краевое совещание по теме: "Об организации проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной диагностики в Краснодарском крае".

В работе совещания приняли участие начальники ГБУ ветеринарии городов и районов Краснодарского края, директора государственных ветеринарных лабораторий Краснодарского края.

Для участия также были приглашены председатель общественной палаты города Сочи, ректор сочинского филиала Российского университета дружбы народов Козлова Надежда Ивановна; начальник государственной ветеринарной службы Республики Абхазия Аншба Эрик Алексеевич; Председатель государственного комитета Республики Крым Бамбуляк Николай Федорович; Заместитель начальника управления ветеринарии Республики Адыгея Меликова Галина Михайловна; Начальник управления развития животноводства и государственного племенного надзора министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергиенко Александр Васильевич.

На совещании были рассмотрены вопросы организации проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторно-диагностической деятельности.

Заместитель руководителя госветуправления Краснодарского края Владимир Анатольевич Гринь выступил с докладом "Об организации проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной диагностики в Краснодарском крае".

Начальник ГБУ "Ветуправление города Сочи" Кислый Александр Андреевич рассказал собравшимся о совершенствовании материально-технической базы ветуправления города Сочи и общей организации работы при подготовке и обеспечении проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, показателях финансовой деятельности.  Продолжая тему, начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ "Ветуправление города Сочи" Донец Алексей Валерьевич выступил с докладом "Об организации работы по обеспечению безопасности продукции при подготовке и обеспечении проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи". Завершая тему прошедшей Олимпиады, заведующая ЛВСЭ ТЦ "Апельсин" Ткачева Елена Юрьевна поделилась с коллегами опытом во взаимодействии с собственниками торгового центра на этапе создании ЛВСЭ, а также рассказала об организации и проведении ВСЭ при подготовке и обеспечении проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Продолжая официальную часть совещания, директор ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" Черных Олег Юрьевич подвел итоги оказания методической помощи ветеринарным лабораториям Краснодарского края и расскрыл перспективы улучшения лабораторно-диагностической деятельности. Присоединяясь к словам коллеги, начальник ГБУ "Ветуправление Приморско-Ахтарского района" Сновидова Татьяна Валерьевна рассказала присутствующим о том, как можно повысить рентабельность работы ветеринарной лаборатории за счет проведения исследований в области аккредитации в системе ГОСТ Р.

С заключительными докладами на тему "Об организации обслуживания предприятий розничной торговли мясом в городе Краснодаре" и "Об организации ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы в городе Новороссийске" выступили начальник ГБУ "Ветуправление города Краснодара" Иващенко Алексей Алексеевич и начальник ГБУ "Ветуправление города Новороссийска" Заколдаева Наталья Яковлевна.

Участники совещания, в целях ознакомления с организацией работы ГБУ "Ветуправление города Сочи", посетили Сочинскую ветеринарную лабораторию, лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы ЗАО "Маркет" центрального района города Сочи, лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы ТЦ "Апельсин" Адлерского района города Сочи и Адлерскую ветлечебницу.

Кроме того, в рамках совещания было проведено награждение отличившихся специалистов.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были отмечены: начальник ГБУ "Управление ветеринарии города Сочи" Кислый Александр Андреевич и заместитель начальника ГБУ "Управление ветеринарии города Сочи" Мартышев Владимир Васильевич.

Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края вручили: начальнику противоэпизоотического отряда ГБУ "Управление ветеринарии города Сочи" Иванову Сергею Николаевичу; ветеринарному врачу 1 категории противоэпизоотического отряда ГБУ "Управление ветеринарии города Сочи" Караманян Олесе Вазгеновне; начальнику отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Сочинский" государственного управления ветеринарии Краснодарского края Обремскому Алексею Леонидовичу; заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы N° 30 ГБУ "Управление ветеринарии города Сочи" Ткачевой Елене Юрьевне.

Начальнику ГБУ "Управление ветеринарии Апшеронского района" Попову Александру Ивановичу и начальнику ГБУ "Управление ветеринарии города Армавира" Карагодину Геннадию Николаевичу было присвоено почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач Кубани".

Директор ГБУ "Усть-Лабинская ветеринарная лаборатория" Коваленко Алексей Иванович был награжден Почетной грамотой госветуправления Краснодарского края.

Также, за участие в проведении мероприятий, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на территориях Должанского сельского поселения Ейского района и Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, объявлена благодарность госветуправления Краснодарского края коллективам ГБУ Староминского, Щербиновского, Ейского, Кущевского, Приморско-Ахтарского районов.