Эпизоотическая обстановка в крае под контролем

30 октября 2014

Государственными ветеринарными учреждениями Краснодарского края продолжает осуществляться работа по предупреждению и ликвидации инфекционных заболеваний.

Ветеринарные специалисты проводят профилактическую вакцинацию против гриппа птиц, ящура крупного рогатого скота, сибирской язвы и бешенства животных, классической чумы свиней, осуществляют диагностические исследования крупного рогатого скота на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и другие заболевания.

Например, в ГБУ "Управление ветеринарии Курганинского района" за неделю отобрано и направлено на исследования 898 проб сыворотки крови на бруцеллез, 257 – на лептоспироз, 300 – на чуму свиней, 640 – на лейкоз крупного рогатого скота. На территории района было подвергнуто вакцинации против сибирской язвы 510 голов крупного рогатого скота, против ящура -  720 голов мелкого рогатого скота и 408 голов крупного рогатого скота. Также осуществлена вакцинация 2000 голов птицы против гриппа.

Благодаря проделанной работе, специалистам удается не допустить возникновения на территории края особо опасных болезней животных и птицы.