С праздником, коллеги!

28 ноября 2014

В Кубанском государственном аграрном университете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню ветеринарного работника Кубани и  180-летию со дня образования ветеринарной службы Кубани.

В актовом зале зооинженерного факультета собрались отметить свой праздник все те, кто связал свою жизнь с ветеринарной службой: руководители и специалисты государственного управления ветеринарии Краснодарского края, государственных бюджетных учреждений (ГБУ) ветеринарии городов и районов края, преподаватели и студенты Кубанского аграрного университета, ветераны службы.

Для поздравления работников ветеринарной службы, первыми на сцену пригласили заместителя председателя Законодательного Собрания Кубани, председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Петренко Ивана Михайловича и Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Громыко Евгения Васильевича. За многолетний добросовестный труд и большие заслуги они наградили медалью "За выдающийся вклад в развитие Кубани" III степени" начальника ГБУ "Ветуправление города Краснодара" Иващенко Алексея Алексеевича, а также объявили Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отличившимся специалистам.

Следующим, теплые слова поздравления со сцены произнес заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Дорошев Иван Александрович. Им была объявлена Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края Мориной Елене Александровне, заведующей отделом ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ "Ленинградская зональная ветеринарная лаборатория". Кроме того, Иван Александрович вручил удостоверение о присвоении почетного звания "Заслуженный ветеринарный врач Кубани" Кукину Александру Васильевичу, главному ветрачу-гинекологу ЗАО фирмы "Агрокомплекс"; Малышко Людмиле Алексеевне, заведующей Новоминской участковой ветлечебницей; Отрошко Наталье Викторовне, ведущему ветврачу ГБУ "Ветуправление Крымского района"; Фостиченко Светлане Васильевне, заведующей подразделением ветеринарно-санитарной экспертизы N°5 ГБУ "Ветуправление города Краснодара".

Специалистов ветеринарной службы поздравил также ректор Кубанского государственного аграрного университета Трубилин Александр Иванович. В своем поздравлении он отметил ключевую роль факультета ветеринарной медицины КубГАУ в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые в дальнейшем вносят огромный вклад в развитие ветеринарного дела на Кубани.

Завершая официальную часть мероприятия, для чествования коллег на сцену поднялись руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Анастасович Джаилиди и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Гедзь Алексей Алексеевич. Они наградили целый ряд ветеринарных врачей и специалистов Почетными грамотами госветуправления Краснодарского края и Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

- Сегодня достаточно серьезная дата – 180 лет. Это несколько поколений ветеринарных врачей, которые трудились на Кубани, - в своем выступлении сказал руководитель госветуправления края Георгий Анастасович Джаилиди, - была страшная ситуация по различным эпизоотиям и наши деды единицами трудились здесь. Сегодня же, мы с вами попали в одну из тех вспышек африканской чумы свиней, которая прошла по территории России и теперь терроризирует Европу. К счастью, мы выдержали удары, и сегодня Кубань не "полыхает" в чуме. Мы пережили эпизоотию ящура и гриппа птиц, и я очень хочу, чтобы это были последние вспышки таких серьезных заболеваний на территории Кубани и чтобы те люди, которые придут работать после нас, уже занимались только повышением продуктивности животных, работали только на созидание!

В своем выступлении Георгий Анастасович отметил, что считает Кубань лидером в сельскохозяйственном производстве продукции в России, но потенциал края недооценен в полной мере и есть возможность минимум на порядок увеличить поголовье свиней и в десятки раз увеличить поголовье крупного рогатого скота и птицы.

- Хочу поздравить Вас всех с праздником и пожелать, чтобы все мы сыграли достойную роль в том толчке в развитии животноводства Кубани, который, несомненно, произойдет в скором будущем!  - пожелал коллегам руководитель госветуправления края.

Завершилось празднование Дня работника ветеринарной службы Кубани концертом творческих коллективов Кубанского государственного аграрного университета и выступлением группы "Ларго", которые пришлись по душе всем собравшимся в зале.