В распоряжение специалистов поступило новое оборудование

02 декабря 2014

В государственное бюджетное учреждение "Приморско-Ахтарская районная ветеринарная лаборатория", за счет средств краевого бюджета,  приобретен новый прибор - жидкостный микроколоночный хроматограф Милихром-6.

Данное оборудование предназначено для разделения сложных смесей веществ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, идентификации и количественного анализа компонентов смеси. Прибор используется при проведении обязательных испытаний на такие показатели как содержание антибиотиков в молоке и мясе; содержание пестицидов, витаминов, бенз(а)пирена в кормах; содержания микотоксинов, нитрозаминов.

Хроматограф Милихром-6 является новой разработкой, в которой, за счет ряда конструктивных изменений, повышена селективность разделения, увеличена разрешающая способность, повышены экономичность проводимых анализов, надёжность и срок службы прибора.

Специалистами лаборатории сразу же были освоены методы работы на приборе по  контролю качества и безопасности продовольственного сырья, пищевых продуктов и кормов в целях сертификации и подтверждения соответствия продукции требованиям ГОСТов, технических регламентов, Федеральных законов. С момента установки прибора в режиме тестовых испытаний и отработки методик по определению показателей проведено уже 16 исследований, оформлено 16 экспертиз.

Приобретение данного прибора позволило расширить область аккредитации лаборатории, которую в 2015 году планируется дополнить по таким показателям как: определение содержания пестицидов и левомецитина, измерению концентрации бенз(а)пирена.