12 марта 2009

На совещании говорили о развитии мясного производства.  На совещании у губернатора Александра Ткачева обсуждалась проблема насыщения рынка качественной мясной продукцией. Наращивать производство - это стратегическая задача региона, говорили в администрации. Сегодня Кубань не обеспечивает себя мясом даже наполовину. И это при том, что его потребление на человека в год у нас намного ниже, чем в Европе. Что необходимо сделать, чтобы всего за 2-3 года насытить рынок качественной мясной продукцией и вытеснить импорт - эта проблема сегодня обсуждалась на совещании у губернатора Александра Ткачева.
       Начальник этого одного из цехов своими владениями гордится. Федор Михно готов часами рассказывать о роли новых технологий в жизни птицефабрики. "В чем преимущество? В первую очередь, автопоение, автокормление в корпусе", - расказывает начальник цеха Федор Михно. Хорошо, что даже в кризис не побоялись расширять производство, говорит уже директор птицефабрики. Куры на этом предприятии растут в итальянских традициях. Сколько стоит европейская модель птицеводства - коммерческая тайна, однако оспаривать её выгодность директор птицефабрики не стала.
     Директор птицефабрики "Краснодарский бройлер" Нина Лобанова приводит нехитрый расчет: "За год на старом оборудовании подобный корпус производит 380 тонн мяса. На той же площади этот корпус за год даст нам 830 тонн в живом весе. То есть происходит увеличение продукции в два раза".
      Наращивать производство - это стратегическая задача региона, говорят и на совещании в администрации. В прошлом году край произвел почти полмиллиона тонн мяса в живом весе. То есть животноводство, несмотря на все колебания рынка и трудности мирового кризиса, твердо стоит на ногах. Но объемы нужно увеличивать вдвое, причем - в самые ближайшие годы. Поэтому край делает ставку на те "мясные" отрасли, которые способны принести отдачу быстрее всего: это производство свинины и птицы. И не стоит бояться, что продукция не найдет покупателя, говорит Александр Ткачев. Конечно, если она будет качественной.
      Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подчёркивает: "Падения спроса нет. Более того, ожидается прирост, если правильно переоснастить структуру производства в сторону дешевых сарделек, сосисок. Это касается и переработки мяса птицы".
Источник - ГТРК Кубань