Современное оборудование для ветслужбы Кубани

17 мая 2015

В минувшем году, за счет средств, выделенных из краевого бюджета, проведена модернизация и усиление материально-технической базы учреждений ветеринарии городов и районов края.

Огромное внимание было уделено приобретению новейшего лабораторного оборудования, позволяющего значительно улучшить качество и расширить спектр проводимых исследований.

В ряд лабораторий были приобретены современные иммунологические и биохимические анализаторы "Multiscan FC", "XL-100", "Infinite F50" и "Bio Chem SA", предназначенные для проведения точных исследований сыворотки крови и биоматериалов птиц и животных на наличие антител вирусных заболеваний, таких как африканская чума свиней, бруцеллез, грипп птиц и других.

Для расширения спектра исследований и контроля радиационной безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья и кормов в ветеринарные лаборатории Армавира, Тимашевска и Белореченска приобретены современные спектрометры-радиометры альфа-, гамма- и бетта- излучения, в том числе марки "РАДЭК".

В государственные бюджетные учреждения "Славянская зональная ветеринарная лаборатория" и "Каневская зональная ветеринарная лаборатория", для улучшения качества проведения исследований молока были приобретены современные комплексы, состоящие из нескольких приборов: специального инкубатора, универсального считывающего устройства и тест-наборов.

В ряд лабораторий были приобретены новейшие микроскопы "Альтами Био-1", "БиОптик В-200", "XSZ-2101" и "PrimoStar". Современные цифровые микроскопы открывают новые возможности в сфере исследований  по сравнению с классическими световыми оптическими устройствами, поэтому приобретение данных приборов позволит проводить точный анализ и получать наиболее достоверный результат.

Помимо вышеперечисленного, учреждениями также были приобретены: современный паровой стерилизатор фирмы "Hanshin", предназначенный для стерилизации металлических инструментов; хроматограф "Милихром – 6", позволяющий разделять сложные смеси веществ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии; трихинеллоскоп "Стейк-Про" для исследования мяса на наличие личинок трихинелл компрессорным методом и многие другие приборы. В ГБУ "Каневская зональная ветеринарная лаборатория" была установлена специализированная мебель с кислотоустойчивым покрытием и проведён монтаж приточно-вытяжной системы вентиляции с фильтрами очистки воздуха, позволяющей соблюдать в лаборатории санитарно-гигиенические и микроклиматические условия, локализовать вредные вещества в здании и внутри технологических блоков, осуществляет обеззараживание удаляемого из рабочих помещений воздуха.

Стоит отметить, что помимо современного лабораторного оборудования, ветеринарные специалисты Кубани получили также новый спецавтотранспорт. В ряд ветуправлений поступили автомобили ДУК (дезинфекционная установка Комарова) и автомобили УАЗ с подвижной дезинфекционной установкой УД-2, а также новейший крематор (инсинератор) "Hurikan 500", предназначенный для высокотемпературного термического уничтожения и обезвреживания биоорганических отходов. Крематор смонтирован на шасси трейлера, что позволяет ему мобильно перемещаться по местности. "Hurikan 500" будет располагаться на базе государственного бюджетного учреждения "Управление ветеринарии Анапского района" и при необходимости выезжать в любой район Краснодарского края.

Все это приобретенное лабораторное оборудование и спецавтотранспорт, несомненно, положительно скажется на динамике развития ветеринарной службы Кубани. Отныне специалисты будут проводить наиболее точные лабораторные исследования пищевой продукции на содержание вредных веществ, смогут своевременно выявить наличие у животного какого-либо заболевания, а при необходимости провести дезинфекцию местности.