09 апреля 2009

Северных коров подоят для южного сыра.  В станице Терновской (Тихорецкий район) заработала товарно–молочная ферма ЗАО "Им. Кирова". "Ферму начали строить на месте заброшенного хозяйства. Инвестор — ООО "АПК "Кубаньхлеб" (Тихорецк). В ноябре 2008 г. мы построили два корпуса. С ноября 2008 г. по февраль 2009 г. завозили на ферму крупный рогатый скот из Ленинградской, Вологодской областей, Каневского района.
        В марте вышли на полную производительную мощность", — говорит Александр Молчун, начальник комплекса МТК ЗАО "Им. Кирова". По его словам, в первом корпусе на ферме сейчас содержится 589 коров (в ноябре было 24 головы). Его площадь — 3,5 тыс. м2. Площадь дойно–молочного цеха и родильного отделения — 2,4 тыс. м2. "Сейчас в день мы производим 10 т молока. Основной покупатель нашей продукции — ЗАО "Сыркомбинат "Тихорецкий", — говорит Александр Молчун.
       На 1 января 2009 года численность крупного рогатого скота в крае снизилась на 1,3% по сравнению с началом прошлого года и составила 680,4 тыс. голов, в том числе коров — 268,6 тыс. голов, что на 0,7% больше уровня 2007 года.
Источник - DP.ru - Деловые новости