Выявлен цистицеркоз!

09 июня 2015

В Курганинском районе на бойне специалистами ГБУ "Ветуправление Курганинского района" 3 июня 2015 года в ходе проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя, полученного от убоя 1 головы коровы обнаружен цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скота (более 3 финн на 40 см2).

Диагноз подтвержден результатами лабораторных исследований, проведенных в ГБУ "Курганинская районная ветеринарная лаборатория" 3 июня 2015 года.

Животное поступило для убоя на убойное предприятие из крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в Курганинском районе Краснодарского края.

Туша говядины, пораженная цистицеркозом, голова и внутренние органы, уничтожены комиссионно в специализированном крематоре на территории убойного предприятия согласно пункту 3.2.2. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Минсельхозом СССР 27 декабря 1983 года с изменениями и дополнениями от 17 июня 1988 года.