08 июня 2009

Кошки со всего юга России приняли участие в выставке.  150 усатых, лысых и полосатых. В Краснодаре прошла Международная выставка кошек на Гран При Ростислава Савичева. Заводчики представили 14 мяукающих пород.

"Господь создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить". Знаменитые слова Виктора Гюго подтверждает любопытный экземпляр - десятикилограммовый Даллас - любимец публики и обладатель завидной родословной. Мейн-кун - крупная, очень выносливая и красивая порода. Этот невозмутимый четырехлетний скромняга, как и большинство участников, - аристократ местного кошачьего мира.

- К нам приехали кошки со всего юга России: с Волгограда, с Астрахани, представлен весь Краснодарский край. Также привезли животных с Украины: с Киева, с Севастополя, - рассказал сопредседатель оргкомитета выставки Сергей Сидоров.

Персы, сиамы, сфинксы и мейн-куны. Сибирские, британские, скоттиш-фолды и корниш рексы. Большинство участников уже титулованные и знаменитые. Здесь учитывается все: окрас шерсти, цвет глаз, зубы, лапы, хвост. Жюри пришлось нелегко. Особое внимание эксперты обращают на поведение участников. Высшие баллы достались самым спокойным и деликатным. Строптивым непоседам поставили только низкие оценки. Эксперт по всем породным группам Сергей Деточенко рассказал подробности.

На таких выставках нет победителей и проигравших. После показа питомцев развезут по домам - снимать стресс. Значимое для юга России событие подтвердило еще одно знаменитое высказывание. На этот раз - Леонардо Да Винчи: "Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство".

Источник - ГТРК Кубань