Решим проблемы сообща!

14 июня 2015

В городе Ульяновске за­вер­шил ра­боту Меж­ду­народ­ный фо­рум "Ве­тери­нар­ная ме­дици­на и про­доволь­ствен­ная бе­зопас­ность" (далее – Форум).

В течение трех дней Ульяновс­кая об­ласть ста­ла пло­щад­кой для об­ме­на опы­том и об­сужде­ния ак­ту­аль­ных проб­лем ве­тери­нар­ной от­расли: внед­ре­ния новой мо­дели ве­тери­нар­но­го над­зо­ра, ор­га­низа­ции ве­тери­нар­но-са­нитар­ной экс­пер­ти­зы бо­лез­ней жи­вот­ных, ве­тери­нар­но­го де­ла, ор­га­низа­ции ве­тери­нар­ной ла­бора­тор­ной де­ятель­нос­ти и мно­гих дру­гих.

Учас­тие в мероприятии при­няли за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та ве­тери­нарии Мин­сель­хо­за Рос­сии Юрий Бо­ев, пер­вый за­мес­ти­тель на­чаль­ни­ка ФГБУ "Центр ве­тери­нарии" Татьяна Мо­чало­ва, заместитель руководителя госветуправления Краснодарского края Роман Кривонос, ру­ково­дите­ли и спе­ци­алис­ты ве­тери­нар­ных служб стран Европы, де­лега­ции субъек­тов Российской Федерации, в том числе и Республики Крым, и ве­дущие учё­ные России. Всего около 250 человек.

Фо­рум открывал Гу­бер­на­тор – Пред­се­датель Пра­витель­ства Ульяновс­кой об­ласти Сер­гей Мо­розов.

В хо­де отк­ры­тия гла­ва ре­ги­она вру­чил 13 сер­ти­фика­тов на по­луче­ние ла­бора­тор­но­го обо­рудо­вания уч­режде­ни­ям ве­тери­нар­ной служ­бы Ульяновс­кой об­ласти и бла­годарс­твен­ное пись­мо Фон­ду за­щиты жи­вот­ных "Фло­ра и Лав­ра", бла­года­ря ра­боте которого ока­зывается помощь жи­вот­ным, вла­дель­ца­ми ко­торых яв­ля­ют­ся ин­ва­лиды и ма­ло­обес­пе­чен­ные граж­да­не, а также без­надзор­ным жи­вот­ным и птицам.

Завершился первый день Форума со­веща­ни­ем с ру­ково­дите­лями ве­тери­нар­ных служб субъек­тов Российской Федерации и иност­ран­ных го­сударств, а также круг­лы­ми сто­лами по ве­тери­нар­но-са­нитар­ной экс­пер­ти­зе и про­доволь­ствен­ной бе­зопас­ности. В работе совещания принял участие заместитель руководителя госветуправления Краснодарского края Роман Кривонос, который выступил с докладом по организации государственного ветеринарного надзора на территории Кубани.

В рам­ках вто­рого дня Форума были проведены два вы­езд­ных на­уч­ных се­мина­ра-со­веща­ния по болезням мелких домашних животных и вопросам акк­ре­дита­ции ве­тери­нар­ных ла­бора­торий, осу­щест­вля­ющих конт­роль пи­щевой бе­зопас­ности, и начала работу на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция "Ак­ту­аль­ные воп­ро­сы ве­тери­нар­ной на­уки".

В третий день, по ито­гам Фо­рума были под­го­тов­ле­ны ре­комен­да­ции профильным ведомствам и специалистам.

Меж­ду­народ­ный фо­рум "Ве­тери­нар­ная ме­дици­на и про­доволь­ствен­ная бе­зопас­ность" вновь подт­вер­дил не­об­хо­димость сов­мест­но­го ди­ало­га ве­тери­нар­ных служб субъек­тов Российской Федерации, иност­ран­ных го­сударств и на­уч­но­го со­об­щест­ва для обес­пе­чения сот­рудни­чест­ва, ус­той­чи­вого раз­ви­тия ве­тери­нар­ной служ­бы и вы­работ­ки конс­трук­тивных ре­шений.

При подготовке информации использованы материалы официального сайта Департамента ветеринарии Ульяновской области: http://www.depvet.ru/