05 августа 2009

Кубанскую птицу повезут в Эмираты.  В августе ГК "Югптицепром" планирует пробный запуск линии по убою и переработке птицы в станице Выселки. Ее производительность — 10,5 тыс. голов в час. В проект вложено 1,7 млрд рублей. После его завершения инвестор приступит к строительству комплекса по выращиванию бройлеров в поселке Октябрьском Ленинградского района. Как сообщило руководство ГК "Югптицепром", проект реализуется в рамках национального проекта "Развитие АПК", одобрен Министерством сельского хозяйства РФ и администрацией Краснодарского края. Это позволило в начале 2007 г. привлечь в Россельхозбанке заемные средства по льготной ставке на 8 лет с отсрочкой выплаты кредита.

В 2006 г. выделен участок площадью 51 га, площадь застройки составила 25 га. В мае 2007 г. начато строительство завода. В качестве прототипа взят перерабатывающий комплекс немецкой компании Emsland Frischgefluegel GmbH. В цехе переработки мяса установлено голландское оборудование Stork Food Systems. Эта компания занималась также проектированием производственной части нового завода. Стоимость оборудования завода составила 15% от общей суммы вложений.

Источник - DP.ru - Деловые новости