Лабораторные исследования - залог здоровья стада!

14 октября 2015

Специалисты государственных бюджетных учреждений "Управление ветеринарии Каневского района" и "Каневская зональная ветеринарная лаборатория" проводят в хозяйствах района ежегодный осмотр состояния животных, условий содержания и анализ кормовой базы.

В ходе диагностики сотрудники химико-токсикологического отдела лаборатории исследуют поступающий материал (сыворотка крови, моча, молоко и корма) на показатели обмена веществ у животных. В среднем, в ГБУ "Каневская зональная ветеринарная лаборатория" проводятся исследования около 1000 проб сыворотки крови, молока и 80-95 проб кормов в год.

Благодаря этим исследованиям, хозяйства района составляют сбалансированный рацион по витаминам, каротину, белку, микро- и макроэлементам, что значительно уменьшает процент заболеваний животных. Также, анализируя результаты биохимических исследований, ветеринарные врачи хозяйств своевременно выявляют заболевших животных и проводят все необходимые лечебные и профилактические действия.