14 августа 2009

Ловись, рыбка, большая и пока бесплатно.  Пятнадцать тонн толстолобика, амура и карпа выпустило ООО "Рассвет" в реку Меклета (Белоглинский район), чтобы создать там в следущем году платную рыбалку.

"Рыбу приобрели в одном из рыбколхозов Ставрополья, - рассказал директор ООО "Рассвет" Антон Слюсаренко. - Сейчас каждая весит 150-200 гр. К осени она достигнет товарного веса 2 кг. Но уже сейчас приезжают порыбачить, в том числе из Ростовской области. Пока ловят бесплатно. В следующем году начнем брать плату 100-150 руб. за вылов рыбы".

Предприятие создано в 2008 г. Работы по благоустройству берега реки ведутся около месяца. За это время прорежена и очищена лесополоса, проложена дорога, установлены мостики для лова рыбы.

Также ООО "Рассвет" арендует пруд для разведения рыбы. Его площадь 85 га. Как пояснил Антон Слюсаренко, весной в пруд выпущено 3 млн мальков амура и по 1 млн толстолобика и карпа. Приобретены кормушки для рыбы. На корм рыбе идут отходы переработки пшеницы и кукурузы Белоглинского сельхозпредприятия ООО "Заречье". Уже сейчас в проект вложено 3 млн рублей собственных средств. Также заключены договора на поставку оборудования для рыборазведения на 1,5 млн рублей. Осенью "Рассвет" планирует снова выпустить молодь, чтобы в 2010 г. иметь товарную рыбу. В прудовом хозяйстве малькам, чтобы вырасти до 2 кг, понадобится 2-3 года.

"В среднем на корма для рыбы приходится 50–60% производственных затрат. Многие рыбоводные хозяйства, в основном расположенные в южных регионах, имеют возможность самостоятельно производить корма для карпа, – рассказывает Владимир Королевский, директор рыбхоза "Грачики" (Ростовская обл.). – Благодаря собственному производству и переработке пшеницы и ячменя, корма нам обходятся в три раза дешевле покупных".

Источник - DP.ru - Деловые новости