Проводятся плановые мероприятия.

28 октября 2015

В районах края специалистами государственной ветеринарной службы Кубани проводятся плановые противоэпизоотические мероприятия.

Так, за 9 месяцев 2015 в Выселковском районе отобрано более 40 тысяч проб сыворотки крови крупного рогатого скота для серологического исследования на бруцеллез и проведено исследование более 58 тысяч голов на туберкулез.

Кроме того, ветеринарными специалистами  государсвтенного бюджетного учреждения "Управление ветеринарии Калининского района" с целью мониторинга эпизоотической ситуации по блютангу проводится отбор проб сыворотки крови от крупного и мелкого рогатого скота, содержащегося в хозяйствах Калининского района.

Помимо отбора проб, в районах края проводится вакцинация поголовья КРС от особо опасных болезней.

Например, за 9 месяцев в Новопокровском районе провакцинировано более 8,5 тысяч голов от ящура и более 5,5 тысяч голов от сибирской язвы, а в Славянском районе -  более 16 тысяч от ящура и более 11 тысяч от сибирской язвы.

Всего в Краснодарском крае за 9 месяцев 2015 года проведено более 735 тысяч исследований на бруцеллез крупного рогатого скота и более 174 тысяч исследований на бруцеллез мелкого рогатого скота. На туберкулез исследовано порядка 903,7 тысяч голов КРС. Кроме того, вакцинировано против сибирской язвы - 667 тысяч голов КРС, 224 тысячи голов МРС, 9,66 тысяч голов свиней и 11,4 тысячи голов лошадей; против ящура – 1056,2 голов КРС и 340,8 голов МРС. Против гриппа птиц вакцинировано порядка 5859 тысяч птиц.