Общественный совет провел рабочую встречу.

07 декабря 2015

В городе Краснодаре под председательством заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Эдуарда Грантовича Кочикяна состоялось заседание общественного совета при государственном управлении ветеринарии Краснодарского края (далее – Совет).

На нем присутствовали заслуженные ветеринарные врачи Российской Федерации, представители научных и образовательных учреждений, ветеринарные врачи животноводческих предприятий края, представители государственного управления ветеринарии края, начальники государственных бюджетных и казенных учреждений ветеринарии городов и районов края.

Первым вопросом Совет рассмотрел организацию мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории края. Информацию по данной теме представил коллегам начальник отдела предупреждения и ликвидации заразных и незаразных заболеваний с противоэпизоотическим отрядом ГКУ  "Краснодарская краевая станция по борьбе с болезнями животных" Владимир Терехов. Выслушав доклад, членами Совета принято решение о необходимости разработки методических рекомендаций по диагностике, профилактике и борьбе с лейкозом и оказания методической помощи хозяйствам, проводящим оздоровлений от данного заболевания.

По второму вопросу заседания выступил начальник отдела оперативного реагирования при возникновении заразных и иных болезней животных госветуправления края Дмитрий Коломиец, который представил присутствующим прогноз развития эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, нодулярному дерматиту и оспе овец. Внимательно выслушав прогноз, членами Совета было принято решение рекомендовать государственному управлению ветеринарии организовать проведение вакцинации против оспы овец, ужесточить надзор за перемещением животных из неблагополучных пунктов и активизировать разъяснительную работу среди населения.

В завершении рабочей части заседания, председатель Совета Эдуард Грантович Кочикян обсудил с коллегами план работы Совета на будущий год и поблагодарил всех участников заседания.