10 сентября 2009

Высокопродуктивных коров выращивают в Кавказском районе.  В станице Темижбекской Кавказского района на предприятии "Восток" построили необычную лабораторию, где производят эмбрионы высокопродуктивных коров. Это уникальная технология: получать и трансплантировать такие эмбрионы на Кубани научились впервые.

Подобных лабораторий по всей России единицы. Животные, выращенные здесь, будут давать в 2 раза больше молока, чем обычные коровы. Теперь не нужно будет покупать дорогой скот за границей.

Благодаря технологии от одной породистой матери можно получить сразу 10–14 эмбрионов будущих телят, каждый имеет своеобразную биографию: номера родителей, свою продуктивность.

Как сообщает Новое Телевидение Кубани, будущая чудо-корова сможет давать почти 50 литров молока в сутки. По словам и. о. главы Кавказского района Виталия Очкаласова, новый проект позволит сделать молочное животноводство рентабельным.

Новая технология позволит улучшить не только поголовье районного стада: эмбрионы можно замораживать и продавать другим хозяйствам. Выносить такого теленка может любая корова.

Сотрудники лаборатории уже вырастили 19 эмбрионов, 11 из которых удалось заморозить. Сейчас готовят коров, которые будут вынашивать опытную группу телят. Пополнения стада ждут в следующем году.Высокопродуктивных коров выращивают в Кавказском районе