02 октября 2009

Свиной чумы на Кубани нет!.
Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Громыко. Однако вспышка заболевания зафиксирована в одном из хозяйств Ростовской области. В Дагестане начался падеж диких кабанов.

В нашем крае проводятся профилактические мероприятия: животных прививают против классической чумы и рожи. А вдоль государственной границы в районе Сочи создаются свободные от свиней и кабанов пятидесятикилометровые санитарные зоны. Организована разъяснительная работа с населением. Свиноводческим хозяйствам рекомендовано работать в закрытом режиме.

Владимир Гринь, заместитель руководителя Управления ветеринарии Краснодарского края, сообщил: "В настоящий момент мы проводим примитивные меры по профилактике, недопущению возникновения заболевания на территории Краснодарского края, но тем не менее из 250 ферм 3 еще не осуществляют свою деятельность как предприятия закрытого типа. Это ферма "Возрождение" в Ленинградском районе и по одному предприятию в Белореченском и Староминском районах".
Источник - ГТРК Кубань