Спецкомиссия рассмотрела ряд вопросов.

04 февраля 2016

В Краснодаре под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Коробка состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края.

В нем приняли участие представители государственного управления ветеринарии края, Управления Россельхознадзора, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, Управления Роспотребнадзора, Министерства внутренних дел, Министерства природных ресурсов края, Департамента информационной политики, Министерства здравоохранения, таможенного управления и другие члены специальной комиссии.

Первым был рассмотрен вопрос о принятии мер по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории Краснодарского края. Вирус был выявлен в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Республике Крым.

Выслушав доклад руководителя госветуправления края Георгия Джаилиди, членами комиссии было принято решение активизировать работу по учету свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан, продолжить мониторинговые исследования на АЧС в ветеринарных лабораториях, а также усилить контроль за несанкционированным перемещением животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов на территории Кубани и с территории других субъектов России.

Следующим вопросом присутствующими были рассмотрены ситуации с возникновением ящура на территории Республики Армения и распространением нодулярного дерматита и оспы овец.

Обменявшись мнениями, члены комиссии приняли решение о продолжении дежурства ветеринарных специалистов на стационарных полицейских постах на границе Краснодарского края со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой, обеспечении контроля за плановой вакцинацией крупного и мелкого рогатого скота и недопущению ввоза на территории Российской Федерации животноводческой продукции из государств, неблагополучных по ящуру.